LSN Messenger
Краснодар, 03.06.2023, 12:15

Как получить удостоверение ветерана боевых действий - опыт участника ЧВК ВАГНЕР

Вопрос №20536820 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2023, 12:15
Меня зовут Артур, я участник СВО получил тяжёлые ранения, при исполнении служебных обязанностей, но участвовал я в ЧВК ВАГНЕР, получил гос награду медаль за отвагу. Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий, и как это сделать, если можно объясните по детально куда обратится, и какие документы предоставить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур,

вам надо подать заявление в военкомате по месту жительства. Они сами запросят справки о вашей службе.

Удачи!

03.06.2023, 12:46

Артур, вы безусловно получите удостоверение ВБД, но как только будет дано соответствующее распоряжение именно по ЧВК Вагнер. На данное время его пока не выдают бойцам ЧВК Вагнер, ждут команды сверху.

03.06.2023, 12:57

Не вводите людей в заблуждение! Я смотрю в вашем профиле, вы только на этот вопрос и отвечаете, и бедных ребят с ЧВК просто обманываете.

Читайте, Кутузова Наталия Максимовна:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 4 марта 2023 г. № 342

МОСКВА

О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Мишустин

03.06.2023, 13:45

Я никого в заблуждение не ввожу и прекрасно знаю о чем я говорю! У меня у самой муж находится в рядах ЧВК Вагнер. Вас по ходу совершенно не смущает, что сам Пригожин, после внесения изменений в это постановление, сам лично говорил, что это НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧВК ВАГНЕР и говорил он это во всеуслышание так скажем! И в том постановлении на которое вы ссылаетесь, нет ни слова конкретно именно про ЧВК Вагнер. Вся загвоздка заключается в том, что ЧВК Вагнер даже не зарегистрирована на территории РФ (они вроде бы как есть, но в тоже время вроде бы как и нет их) Я сама лично с мужем ходила в военкомат (ради интереса пошли), и в военкомате сказали следующее: пока мы можем только принять заявление, но оформить и выдавать удостоверение ВБД пока не можем. Ждём приказ сверху, так как у вас нет полного пакета документов для оформления. Вот будет приказ и сразу начнём оформлять. Так что, это вы пока вводите здесь людей в заблуждение, они идут в военкомат, а их разворачивают. Пока, на данный момент, нет ни одного бойца ЧВК Вагнер, кому уже оформили ВБД. В военкоматах ждут приказ сверху.

03.06.2023, 14:51

Обращайтесь в вокнкомат по вопросу.

03.06.2023, 13:08