Как перепоступление в другой вуз повлияло на ситуацию со вступлением в армию?
Здравствуйте, Константин.
Вынужден вас огорчить. Право на отсрочку от призыва вы, к сожалению, утратили. И вот почему.
При решении вопроса о предоставлении вам отсрочки для обучения во втором ВУЗе военкомат будет исходить из того. Что по достижении возраста 18 лет вы подлежали призыву. Однако, обучаясь в первом ВУЗе, не были призваны в армию, продолжали обучение, и следовательно, фактически воспользовались отсрочкой от призыва. Конечно, вы вправе оспорить позицию военкомата в суде, однако, как показала судебная практика, суды встают на сторону военкомата, который утверждает, что призывник сам способствовал тому, что отсрочка не была официально оформлена, не явившись по повестке.
Конечно, вы можете умолчать о факте обучения, однако, информация о вашем поступлении в первый ВУЗ в течение двух недель должна была быть направлена в военкомат и храниться в личном деле. Поэтому сокрытие этого факта вами может обернуться для вас обсвинением в уклонении от призыва.
Пробуйте избежать призыва по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Конечно лучше умолчать, но если всплывет, то отсрочку вам не предоставят, прийдется решат в судебном порядке
Уважаемый Константин.
Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Тот факт, что военнообязанный своевременно не оформил положенную ему ранее отсрочку от призыва на военную службу, во внимание не принимается.