Подала на развод через суд т.к. муж не даёт согласия. Как сделать так, чтобы судья не давала нам примерительный месяц?
Если муж будет в суде против развода и попроссит срок для примирения - судья обязана будет его дать
Здравствуйте.
Вы можете просто указать на это в исковом заявлении, поясняя, что длительное время вместе не живете, например, и так далее, но суд все равно вправе установить такой срок.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.(ст. 22 Семейного кодекса РФ)
Но даже при взаимном согласии расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 Семейного кодекса РФ)
Если один из супругов против расторжения брака, то судья обязан установить срок примирения от 1 до 3 месяцев. Поэтому нельзя ничего сделать, чтоб судья не установила срок для примирения, если супруг против развода.
Просите, чтоб вам назначили минимальный срок для примирения.
Прошу прощения, в ответе я написала, что суд "обязан" дать время на примирение, если супруг против. По закону суд не обязан, а вправе предоставить этот срок. Но, как правило, на практике судьи предоставляют этот срок.
Вы можете попросить суд не давать срок для примирения, настаивать на расторжении без примирения, ссылаясь на то, что брак не хотите сохранить.
Но суд может всё равно дать этот срок. В такой ситуации просите, чтоб назначили минимальный срок примирения.