Нижний Новгород, 20.10.2014, 23:07

Как защитить свои права после закрытия накопительного счета в банке при разводе - советы и возможные пути решения

Вопрос №5167462 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2014, 23:07
Знакомая попала в аналогичную ситуацию: развод, накопительный счет в банке на муже, но за небольшое время раздельного проживания супруг закрыл счет в банке и сообщил жене, что одолжил деньги другу. Муж развод дает, но, полагаю, после выдачи свидетельства о расторжении брака будет сложно что-либо доказать. Как поступить? Через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть супруга обращается в суд и взыскивает половину денежных средств, снятых со счета. Суд по ее ходатайству сделает запрос в банк

20.10.2014, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если сумма крупная у мужа была и он в суде не сможет доказать, что потратил на общие семейные нужды, вы сможете взыскать половину средств в свою пользу

20.10.2014, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поясню ситуацию:

- на счете было около 1 млн. руб.

- не проживают вместе чуть более месяца

- счет был закрыт менее месяца назад

При консультации у юриста ей был дан ответ, что "если счет закрыт, то вероятность доказать существование денег и востребовать их крайне мала".

У меня возник вопрос относительно компетентности юриста и поэтому я здесь.

20.10.2014, 23:17

Доказать наличие денег реально, суд направит запрос в банк. Поскольку фактически брачные отношения были прекращены, то и деньги не могли быть потрачены на совместные нужды. Так что вероятность взыскания хорошая

20.10.2014, 23:25