LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 04.06.2023, 05:42

Лжесвидетельство ли подобное обобщение?

Вопрос №20537785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2023, 05:42
Допустим, что ночью под окнами шумела пьяная компания. Я вызвал полицию и полицейский составил с моих слов протокол в котором указано, что я вызвал наряд, поскольку компания людей у подъезда шумела и распивала спиртные напитки, хотя я говорил, что точно видел как распивал только один из этой компании без указания имени, но шумели все или почти все. С точки зрения русского языка противоречие незначительное и сказать так вполне можно, однако, с точки зрения закона все не так однозначно.
Лучший ответ
Рекомендуется

однако, с точки зрения закона все не так однозначно.

В чём проблема вообще?

04.06.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предусмотрена административная ответственность (ст. 19.13 КоАП РФ). Однако, если полиция составила в отношении нарушителей порядка протокол, то уже не может идти речи о заведомо ложном вызове.

04.06.2023, 05:46

Вопрос наличия заведомо ложного вызова не стоит. Мой вопрос о том есть ли место в такой ситуации лжесвидетельству (с моральной точки зрения) или заведомо лыжным показаниям свидетеля с точки зрения закона (17.9 КОАП).

04.06.2023, 05:49

Не усматривается здесь состава адм. правонарушения, предусмотренного ст. 17.19 КоАП РФ. С моральной точки зрения, каждый оценивает для себя самостоятельно.

04.06.2023, 05:52
Оценка автора вопроса:
Вот и я так думаю, но однозначного ответа нет.

И в чем, собственно, Ваши сомнения?

Для Вас ответственность никакая не предназначена несмотря на противоречия в нормах русского языка

04.06.2023, 06:46