Вопрос по социальному найму - правильно ли выделена комната сироте в двухкомнатной квартире?
Дети-сироты и лица из числа детей-сирот, обеспеченные жилым помещением менее учетной нормы площади жилого помещения, не могут быть исключены из списка детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Нужно знать норму предоставления в вашем городе.
Вам должны выделить не комнату, а квартиру спциализированного найма
Минимальная норма предоставления жилья по договору соц. найма в Перми составляет 15 метров общей площади.
Добрый день!
Согласно требованиям Закона Пермского края от 08.12.2021 № 20-ПК
"О внесении изменений в Закон Пермской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"
норма площади предоставляемого жилья составляет не менее 28 кв. м, по акту такие помещения приобретаются площадью 32-34 кв. м.
Относительно вида жилого помещения, то в соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Таким образом Вам положена отдельная квартира.
Могу заняться данным вопросом. Пишите.
Добрый день!
Подробнее ➤