Долги по алиментам и покупка гаража - будут ли приставы забирать долю?
Добрый день!
Да, вполне могут приставы арестовать Вашу долю в совместном имуществе и обратить на неё взыскание.
Пусть мама на себя регистрирует полностью этот гараж.
Кстати, можете отменить судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Если не будете платить долг, могут наложить арест на вашу долю.
Здравствуйте, Артем!
Да, приставы могут наложить арест на вашу долю, а потом и забрать, если долг по алиментам не погасится.
Лучше на вас ничего не оформлять.
С Уважением!
Да, вашу долю в гараже арестуют;
ее могут реализовать;
лучше на вас ничего не оформлять;
Здравствуйте, уважаемый Артём!
Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, долг по алиментам может рассчитать судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми должны быть хорошо знакомы все плательщики и должники алиментов, чтобы при необходимости обжаловать сомнительный расчет судебного пристава-исполнителя задолженности по алиментам.
Во-вторых, согласно статье 112 СК РФ, взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
В-третьих, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ перечислено имущество, которое не может быть арестовано судебным приставом для реализации и погашения долгов, в т.ч. погашение задолженности по алиментам (почитайте эту статью сами).
В-четвертых, с учетом вышеуказанных нормативных актов и вашей информации о долге по алиментам, ваша доля в купленном гараже со своей матерью может быть судебным приставом-исполнителем арестована на основании статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ и продана с учетом положений статей 246, 250 Гражданского процессуального кодекса РФ, при этом преимущественное право на покупку вашей доли в купленном с матерью гараже будет иметь ваша мать, как долевой собственник гаража.
Что необходимо знать должнику об исполнительном производстве, Вы можете ознакомиться здесьwww.9111.ru
По юридическим вопросам, связанным с задолженностью по алиментам, здесь можно ознакомиться www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по обжалованию расчетов задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 20538154 было для Вас полезным.
Добрый день, да