LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2023, 15:19

Как оформить расписку, если я одалживаю человеку большую сумму, чтобы она имела юридическую силу

Вопрос №20538400 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2023, 15:19
Как оформить расписку, если я одалживаю человеку большую сумму, чтобы она имела юридическую силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

Расписка должна быть оформлена по правилам ст. 807 ГК РФ (договор займа).

04.06.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключается договор займа.

04.06.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Т. е можно без залога?

Сумма 600 000 р

04.06.2023, 15:20

Вопрос залога - на усмотрение сторон.

04.06.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Нужно писать не расписку, а полноценный договор займа. В договоре указывайте, что деньги переданы.

04.06.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, основные моменты, которые должны присутсвовать в расписке:. дата, место составления, кто выдает займ, кто получает займ, срок, на котрый выдается займ, иные условия, котрые по вашему мнению являются существенными.

04.06.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Можете сделку оформить у нотариуса.

04.06.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Обязательно нужно составлять договор займа, подписывать обеими сторонами

04.06.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаема Александра!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для оформления займа денег кому-то нужно правильно оформить договор займа или получить правильно оформленную заемщиком письменную расписку, а для этого нужно в первую очередь ЗАЙМОДАВЦУ знать хорошо и понимать положения статей § 1. Заем Главы 42 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, для ЗАЙМОДАВЦА намного выгодней и менее рискованно оформить договор займа у нотариуса, который его и удостоверит своей подписью и печатью.

В этом случае, если ЗАЕМЩИК денег будет нарушать условия договора займа, то ЗАЙМОДАВЕЦ вправе без суда взыскать с ЗАЕМЩИКА сумму долга с процентами через судебного пристава на основании исполнительной надписи нотариуса.

Более подробно по этому вопросу с примерами из судебной практики, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о взыскании долгов по распискам на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

В случае, если ЗАЕМЩИК

04.06.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Можно составить как Договор займа так и Расписку в получении денежных средств.

Важно указать:

1. Полное наименование сторон Договора (Займодавец, Заемщик) - Ф.И.О,, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, место регистрации сторон.

2. Сумма займа,

3. Способ передачи денег (наличными), либо перечисления на карту (в безналичной форме).

3. Срок возврата займа (с процентами).

4. Способ погашения займа,

5. Подписи сторон.

04.06.2023, 16:14
Оценка автора вопроса: