LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2023, 15:28

Важные вопросы для банковских профи - кредитные обязательства заемщика и толкование запрета на платежи

Вопрос №20538403 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2023, 15:28
Вопрос уважаемым профи банковского дела: 1) Когда наступают кредитные обязательства заемщика - в момент подписания договора кредита или в момент траты этих денег? 2) есть ли различие в толковании запрета на платежи, в зависимости от того, личное желание владельца кредита платить, или, это произошло под влиянием заблуждения и непонимания при вмешательстве мошенников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ) относится к категории консенсуальных сделок, т.к. обязательства по нему возникают в момент его подписания вне зависимости от получения или траты полученных денежных средств.

2. Зависит от того, есть ли вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым сделка была бы признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ) либо договор не заключенным вследствие мошеннических действий (ст.159-159.1 УК РФ), что повлекло бы прекращение обязательств либо установило бы факт их отсутствия у "заемщика". Если договор не расторгнут, не оспорен и не признан не заключенным, то от желания производить платежи со стороны заемщика здесь ничего не зависит. Однако если установлен факт мошеннических действий, то нужно рассматривать конкретную ситуацию, как это произошло. К примеру если было участие заемщика, который своей рукой сам заключил сделку под воздействием мошенников, то отвечает прежде всего он. Если же не участвовал, а его данными воспользовались мошенники, то это основание для того, чтобы не платить и признать договор не заключенным.

04.06.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Уточняю по второму вопросу: в обоих случаях, клиент банка имеет право на запрет/отмену своего распоряжения до наступления безотзывности? Вне зависимости предшествовавших событий - сам ли или мошенники задурили мозги.

Примет ли суд недействительность - пока не рассматриваю

04.06.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Договор займа вступает в силу с момента получения денежных средств.

2. Для кредитора такой разницы нет...

04.06.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Уточняю - кредитная карта, а не в живом виде денежные средства, то есть виртуальные деньги - про них речь

04.06.2023, 15:34

С момента поступления денежных средств на карту.

04.06.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вопрос уточнение: когда поступают кредитные деньги на карту? Сразу или в момент авторизации карты?

04.06.2023, 15:36

В момент одобрения кредита денежные средства мгновенно поступают. То есть вам выдают карту уже с деньгами.

04.06.2023, 15:40

Добрый вечер, Александр.

1) С момента подписания кредитного договора у кредитора возникает обязанность предоставить заемщику указанную в договоре сумму.

То есть именно с момента получения суммы.

2)Если мы сейчас говорим о кредиторе, то разумеется нет.

3)Кредитный договор – это гражданско-правовой договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).

04.06.2023, 15:34

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если отношении с между юр. лицом и физ. лицом, то опять же, не завтсит, тратит человек деньги или нет.

Возможно, неправильно сформулировали.

_

По второму пункту нужно понимать, что при мошенничестве следует обратиться в правоохранительные органы. Иначе, на словах ничего не решить, будете обязаны кредитору.

04.06.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если отношении с между юр. лицом и физ. лицом, то опять же, не зависит, тратит человек деньги или нет. Поступили деньги на счёт - все.

Возможно, неправильно сформулировали.

_

По второму пункту нужно понимать, что при мошенничестве следует обратиться в правоохранительные органы. Иначе, на словах ничего не решить, будете обязаны кредитору.

04.06.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Александр, эти отношения официально наступили при заключении договора по кредитной карте. См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Никакие "заблуждения" никому не интересны!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО

04.06.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Обязательства наступают с момента подписания договора.

Обычно деньги клиент получает сразу.

Если есть признаки мошенничемких действий, надо расторгать договор, обращаться в органы с заявлением.

- см. ст. 819 ГК РФ

04.06.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

1. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.04.2023)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

2. Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" перевод денежных средств осуществляется по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств).

На основании п.5 ст. 864 Гражданского кодекса Российской Федерации платежное поручение может быть отозвано плательщиком до наступления момента безотзывности перевода денежных средств, определяемого в соответствии с законом.

При этом в силу ч.9 ст. 8 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" распоряжение клиента может быть до наступления безотзывности перевода денежных средств отозвано клиентом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и договором.

Безотзывность перевода денежных средств означает отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени. По общему правилу безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета (п.14 ст.3, ч.7 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк (п. 2.14 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств").

Таким образом, отправитель на основании своего заявления имеет право отозвать свое распоряжение о переводе денежных средств до наступления безотзывности перевода.

04.06.2023, 16:46
Оценка автора вопроса: