LSN Messenger
Магадан, 04.06.2023, 15:41

Доверенность в автосалоне

Вопрос №20538428 из г. Магадан
опубликован 04.06.2023, 15:41
Гражданин (далее - доверитель) купил автомобиль в автосалоне. После нескольких дней эксплуатации у него появились претензии к автосалону. Он вместе со своими представителями пришёл в автосалон. В автосалоне заявил, что его интересы будут представлять эти представители и явно на них указал. Они будут присутствовать вместе с ним, но вместо него говорить, вместо него задавать вопросы, консультировать по документам, связанным с автомобилям и т.д. Работники автосалона отказались общаться в таком формате, сославшись на то, что у его представителей нет нотариально заверенной доверенности. Ещё раз акцентирую внимание на том, что представители в присутствии доверителя. Правы ли работники салона? Есть ли в их действиях состав правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально правы в автосалоне, так как представитель лица должен иметь нотариальную доверенность, иначе такой представитель не может выступать от данного лица.

Но в тоже время салон это не госконтора, где надо предоставлять доверенность.

Их требования по сути неправомерные, это в суде можно выдвинуть претензии на счёт доверенности, а здесь публичные отношения по ст. 426 ГК РФ, вообщем, налицо частный спор.

Вам лучше подать претензию письмом и получить затем письменный ответ, если он не удовлетворит, тогда с иском в суд обращаться в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

04.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Работники автосалона неправы. Нотариально удостоверенное доверенность не требуется.

04.06.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

ВИП-вопрос

04.06.2023, 15:42

Не правы, следовало вызвать наряд полиции.

04.06.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

ВИП-вопрос. Обновите страницу.

04.06.2023, 15:43

Законом нотариально удостоверения доверенность на консультирование и общение с представителями продавца не требуется.

04.06.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

ВИП-вопрос. Обновите страницу.

04.06.2023, 15:43

Ответ дан и он верный.

04.06.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Петрович! Не правы конечно, т.к. представитель может действовать и по устной доверенности, требование нотариальной (ст.185-185.1 ГК РФ) в этом случае избыточно, т.к. доверитель лично может подтвердить полномочия доверенного лица представлять его интересы. Однако если представители автосалона отказываются взаимодействовать, устраивая "клоунаду", то в этом случае грамотный юрист просто изложит все в претензии и доверитель подаст ее лично либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Второй вариант: слово в слово дублировать представляемому то, что ему говорит представитель. Если до автосалона дойдет, что в этом нет смысла и можно взаимодействовать с представителем по устной доверенности, то значит голос разума был услышан. Если нет, то т.к. это гражданско-правовой спор, то решать его в суде, т.к. состава административного правонарушения или преступления здесь нет (ст.24.5 КоАП РФ, ст.14 УК РФ).

04.06.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ !
Это лучший ответ

Пётр Петрович, гражданин чьи права нарушены, не имеет права явиться со своим представителем (в его присутствии) без доверенности. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

ВСЕГО ХОРОШЕГО!

04.06.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:
Интересный ответ .

Неожиданный ответ. Но устное полномочие не отличается от письменного, заверенного нотариусом, то тогда и с доверенностью... "Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок."

05.06.2023, 05:12

Здравствуйте, уважаемый Пётр Петрович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, в вашем вопросе речь идёт о продаже гражданину (Потребителю) этим автосалоном (Продавцом) автомобиля и о возникшем споре между Потребителем и Продавцом в лице его работников, а поэтому этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе, кого конкретно в этот автосалон привел с собой для разрешения возникшего спора в результате покупки автомобиля Потребитель, и имеется ли у этих "представителей" доверенность от Потребителя, оформленная им с учетом положений статей 185, 185.1 ГК РФ.

В-третьих, если эти "представители" Потребителя не предоставили работникам автосалона свои подлинные доверенности, выданные им эти Потребителем, то действия работников автосалона, которые отказались общаться с этими неузаконенными "представителями" Потребителя, вполне законные. Сейчас не 90-е годы, когда решались спорные вопросы с помощью разного рода "рэкетирами".

В-четвертых, в данном случае речь идет о гражданской сделке между Потребителем и Продавцом (автосалоном), а поэтому ни о каком "составе преступления", который регулируется УК РФ и КоАП РФ, не может быть и речи.

Всего Вам доброго.

04.06.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Петр.

1)Ситуация очень спорная...

2)Устной доверенности не бывает.

Пункт 1 статьи 185 "Общие положения о доверенности" ГК РФ:

"1. Доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.".

3)Однако, на практике стабильно часто бывает, что заявляет по устной доверенности... ст. 185.1 ГК РФ

4)По письменной он конкретно выполняет обязательства так скажем, а по устной, они могут не общаться и все, в таком случае вызывается полиции и все.

5)По закону строго письменная должна быть.

04.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нотариальное заверение не требуется, тем более в присутствии доверителя!

Согласно п.1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность должна быть удостоверена нотариусом в тех случаях, если по ней будет совершаться сделка, которая в обязательном порядке должна иметь нотариальную форму. Покупка автомобиля к такому виду сделок не относится, поэтому достаточно в простой письменной форме составить документ и включить в него все необходимые пункты.

04.06.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Работники автосалона неправы.

Сопровождающие покупателя лица не являются представителями, поскольку они не совершают никаких сделок, либо других действий от имени представляемого, а только участвуют в беседе в присутствии покупателя, поэтому им не требуется доверенность.

Покупатель присутствует при беседе и сам, поэтому очевидно, что он готов одобрять вопросы, задаваемые своими консультантами, выслушивать ответы на них. Поэтому у сотрудников продавца нет никаких причин отказываться отвечать на возможные к ним им вопросы.

Сами сотрудники продавца тоже не имеют доверенностей от имени автосалона, их полномочия вместо доверенности явствуют из обстановки.

Согласно положениям ст.182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Таким образом, участники беседы со стороны продавца будут действовать в рамках ст.182 ТК РФ, в качестве сотрудников продавца без доверенности.

А сопровождающие покупателя лица оказывают ему помощь в выяснении необходимых обстоятельств, поэтому нет никаких причин заставлять покупателя дублировать самому каждый вопрос своих помощников, либо препятствовать пользоваться помощью сопровождающих его лиц.

Несостоятельны ссылки на отсутствие нотариальной доверенности, поскольку ни сама доверенность, ни тем более обязательная нотариальная форма доверенности для таких действий не предусмотрена законом.

Тем не менее, состава правонарушения в действиях сотрудников продавца нет.

Поскольку сопровождающие покупателя лица не выдвигают требований к продавцу, а только помогают ему выяснить информацию для принятия решения. Нежелание сообщать такую информацию самому покупателю тоже не является правонарушением.

Нарушением может быть только отказ удовлетворить требования потребителя по существу. Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 06.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

04.06.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Пётр Петрович.

Давайте без сказок. Салон был прав, но не в том, что нужна была нотариально заверенная доверенность, а в том, что просто нужна была доверенность в письменной форме, так как не существует в природе доверенности в устной форме, не слушайте сказки. Ст.185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Иной нормы, определяющей данный момент в законе не существует.

Если бы у Вас была доверенность в простой письменной форме думаю Вам бы не отказали.

В любом случае тут нет никакого состава правонарушения или преступления.

Здесь гражданско-правовые отношения. Пишите грамотно претензию автосалону, если она не даст результат обращайтесь для решения вопроса в судебном порядке.

Удачи Вам.

04.06.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не правы. Но покупатель не обязан был ничего про представителя говорить, а просто сказать, что будет всегда с данным гражданином ходить.

А в целом непонятно, что хотел потребитель. И что не так сделали представители автосалона. А доверенность можно оформить реально у нотариуса - ст.. 185.1 ГК РФ - в пределах 2 000, чтобы не заниматься ерундой...

А так потребитель имел право сам всё делать и использовать своего сопровождающего. Про правонарушение - трудно говорить - а что именно салон нарушил? Не дал потребителю чего?

04.06.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Ситуация, если на неё смотреть со стороны, - это какой-то оксюморон. Если доверитель дееспособный, разве нотариус может отказать? Так какой же тогда смысл в необходимости нотариального оформления?

05.06.2023, 03:59

Работники автосалона правы в своих действиях. В России для представления интересов доверителя в обмене информацией между государственными органами и юридическими лицами необходим документ, подтверждающий полномочия представителя, такой как нотариально заверенная доверенность или договор оказания юридических услуг.

Исключением может быть случай, когда представитель имеет специальное уполномочие на осуществление действий в соответствии с законодательством РФ, например, квалифицированные адвокаты.

В данном случае, представители доверителя могут присутствовать, но не могут выступать от его имени в условиях, когда нет официальных документов, оформляющих их полномочия.

Действия работников автосалона не содержат в себе состава правонарушения в данном случае.

Ст. 185, 185.1 ГК РФ

04.06.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Со стороны посмотреть, ситуация выглядит странно. Нотариус в любом случае оформит доверенность. Так какой же тогда смысл в необходимости нотариального оформления? Я ещё понимаю, если речь идёт о недееспособности или в отсутствие доверителя. Но доверитель, вот он - рядом, в 10 сантиметрах.

05.06.2023, 03:57