LSN Messenger
Иваново, 04.06.2023, 16:00

Жители приватизированных квартир в районном центре остались без крыши после урагана - что делать и на какую помощь рассчитывать?

Вопрос №20538451 из г. Иваново
опубликован 04.06.2023, 16:00
Уважаемые юристы скажите пожалуйста правильно ли поступает зам главы района по отношению к нам, мы являемся жителями многоквартирного дома расположенного в районном центре квартиры в доме все приватизированные, дело в том что у нас в деревне прошло ураган повредил очень много всего включая крышу дома, дом остался полностью без крыши, все это произошло не по нашей вине, сегодня зам главы ответом будет ли нам помощь от района на восстановление крыши, ответил, что мы должны сами за свой счёт восстанавливать ее,управляющей компании у нас нет, мы полностью относимся к к району, и какой статьей мы должны руководствоватся при обращению к главе района на помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ущерб был причинен природной стихтец, вы имеете право на возмещение вреда из муниципального бюджета и бюджета вашего региона. Основание Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ.

04.06.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ОЛЬГА, либо собирать деньги и накрывать крышу, либо при наличии денег на капремонт на счёте, и образования в МКД ТСН, принимайте решение общим собранием, оформляйте документы по кап. ремонтным деньгам, и если их не хватит, добавляйте свои и ремонтируйте крышу. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ). см. личную почту.

04.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте, Вам нужна помощь квалифицированного юриста, ответом на вопрос здесь не обойдешься. Обращайтесь, разберемся...

04.06.2023, 16:09

управляющей компании у нас нет, мы полностью относимся к к району

Кому вы оплачиваете коммунальные услуги?

04.06.2023, 16:10

ЖКХ у нас идёт оплата по коммунальных услуг

04.06.2023, 16:13

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

04.06.2023, 16:22

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

04.06.2023, 17:09