Можно ли уволится с работы по собственному желанию без от работы по уходу за несовершенолетним ребёнок до 14 лет
Попробуйте договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон
Или договоритесь или попробуйте взять больничный по уходу за ребенком. Если ребенку 8 лет и больше, то больничный оплачивают в процентах от среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 7 закона № 255-ФЗ):100% среднего заработка – страховой стаж работника 8 и более лет;80% среднего заработка – страховой стаж от 5 до 8 лет;
60% среднего заработка при страховом стаже до 5 лет.
Что касается ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше, то на размер пособия влияет еще и то, как он лечился: амбулаторно (дома) или стационарно (в медицинском учреждении). Это регламентировано ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Попробуйте может работодатель вам пойдет навстречу и поймет вас.