LSN Messenger
Москва, 04.06.2023, 17:16

Как понять подпадает ли физлицо под процедуру банкротства

Вопрос №20538563 из г. Москва
опубликован 04.06.2023, 17:16
Такой вопрос-у гражданина накопились огромные долги за эл/энергию во Владимирской области. Имеются долги в виде неоплаченных штрафов по фспп. Небольшой кредит. Все примерно в сумме 2000 тыс. р. Прописка Владимирская область. Регистрация проживания Москва. Работает/подрабатывает в Москве. То есть работа то есть, то нет. Из имущества имеется старый дом без каких либо коммуникаций во Владимирской области. Может ли он получить процедуру банкротства или ему откажут и если может, то с чего начинать и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

В этой связи банкротство оформляется без суда, если:

Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (п. 4 ч. 1 ст. 46 закона об исполнительном производстве).

Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (п. 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).

Поэтому точно сложите все задолженности: по кредитам и займам, налогам, алиментам, договорам поручительства.

Задолженности по кредитам уточните у кредиторов, налоговые и судебные проверьте на Госуслугах.

Банкротство без суда (внесудебного банкротства). Составьте список кредиторов по форме и обратитесь в ближайший МФЦ. Это для Вас бесплатно.

Процедура банкротства продлится шесть месяцев.

Банкротство через суд. Обратитесь в Арбитражный суд с заявлением. Приложите документы, которые подтвердят задолженности и дадут суду понять, какое имущество у вас есть.

Госпошлина составит 300 руб., обязательный гонорар арбитражному управляющему — 25 тыс. руб.

Заявление можно отнести в суд лично или направить по почте заказным письмом с описью вложений.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

04.06.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария! Может. У него есть право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

04.06.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Может проходить процедуру банкротства;

начинать надо с того, чтобы обратиться в юристу/адвокату, который будет вести его дело;

ГК РФ Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина

1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

04.06.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Сумма задолженности - 2 000 000 рублей? Может подать тогда на судебное банкротство - но процедура не простая и длительная плюсом расходов на 150 000 - не менее, а к жуликам обратиться - угорит вовсе!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

...

04.06.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Если есть долги, то вправе подать на банкротство. Надеюсь, Вы имели в виду 200 тыс. или 2 млн..

04.06.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Двести тысяч рублей

04.06.2023, 17:41

Читайте личные сообщения

04.06.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Если у гражданина есть долги от 500 тыс. руб., то имеет право обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании банкротом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тыс. рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

04.06.2023, 17:42
Оценка автора вопроса: