LSN Messenger
Москва, 04.06.2023, 17:44

Возможность выезда в Евросоюз с просроченным украинским загранпаспортом - варианты гражданина на территории РФ

Вопрос №20538591 из г. Москва
опубликован 04.06.2023, 17:44
Может ли гражданин Украины выехать в Евросоюз с просроченным украинским загранпаспортом, но ещё не просроченным внутренним. Если нет, то какие у этого гражданина есть варианты, если он в настоящее время находится на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право на выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании документов, удостоверяющих личность, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если у гражданина Российской Федерации просрочен паспорт, он не имеет права на выезд за пределы Российской Федерации. Поэтому, если у Я украинки просрочен паспорт, она не сможет выехать в Европу по данному паспорту.

Однако, возможны различные исключения и особенности, которые должны быть учтены в каждом конкретном случае. Для получения более детальной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу или компетентным органам.

04.06.2023, 21:30

Вы пишете очевидные вещи, и Вы не юрист?

Почему отправляете меня к юристам?

05.06.2023, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из РФ гражданин Украины не сможет выехать в ЕС по просроченному документу, только через третьи страны, например в качестве беженца на белорусско-польской границе.

При этом можно подать на гражданство РФ, если лицо пожелает остаться в РФ.

В противном случае грозит депорт из страны за нарушение миграционного режима.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ",

Регламент Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)

04.06.2023, 18:00

У Вас явно устаревшие данные

05.06.2023, 08:12

Может, его там давно ждут! Но если он на территории РФ - то никуда он не уедет за пределы границ РФ с такими документами...

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

...

Разрешен выезд иностранных граждан в государства их гражданской принадлежности (без транзитного проезда через иные государства) по документам, сроки действия которых истекли после 14.03.2020 (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

04.06.2023, 18:09

Веутренний паспорт не просрочен

05.06.2023, 08:12

Добрый вечер, Ольга.

1)Одно дело, если бы он был на Украине, то там еще можно было бы решить, а тут он на территории РФ.

2)Сейчас по внутреннему паспорту в Беларусь выезжать, а оттуда в польшу.

3)Не могу сказать, что все законно, но знаю работает, ребята выезжали так.

4)По просроченному загран паспорт вы точно не выедите из РФ.

5)Однако, прям если с точки законна, то по факту и в Беларусь вас сейчас могут не пустить по внутреннему, решайте вопрос через службу, которая помогает в вашей ситуации, таких много сейчас.

6) Для путешествий за пределы своей страны вы должны иметь загранпаспорт. Есть страны, между которыми есть договорные отношения, в соответствии с которым граждане этих стран могу пересекать границы договорившихся стран со своими общегражданскими паспортами.

Вам необходимо оформить заграничный паспорт в Консульстве Украины, к сожалению, на территории РФ консульство закрыто. Уточните в Конульстве в Минске, где в данной ситуации вам могут оформить загранпаспорт.

7)со стороны Украины, ранее принятое Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года было приостановлено.

Постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 2020 года № 362 «О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан» отметило, что с 1 сентября для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт, правительство временно приостановило соглашение о безвизовых поездках.

04.06.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Вчера узнала, что в Евросоюз пускают гражданиУкраины по внутренним паспортам (послабление в связи с войной)

Россия в свою очередь выпускает и впускает так же по внутренним украинским паспортам.

05.06.2023, 03:56

Здравствуйте уважаемая Ольга!

К сожалению, выезд за границу по просроченному паспорту украинского гражданина не допускается.

Кроме того, если вы не можете подать паспорт на замену, необходимо обратиться в консульский отдел украинского посольства для получения консульской помощи в данной ситуации.

При обращении необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и гражданство, а также справку о том, что подача заявления на замену заграничного паспорта невозможна по причине ситуации в стране.

Кроме того в силу ст.24 Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Вместе стем при наличии основний Вы можете подать на гражданство РФ, если планируете остаться в РФ.

Всего доброго Вам!

05.06.2023, 01:12

Мне странно, что все юристы на этой платформе дали ответ в виде и так очевидного. В том-то и дело, что человек находится на территории РФ и консульство Украины прекратило свою деятельность.

В общем и целом никто так и не дал более или менее ответа, сверх того, что я и так могла почесть, перелопатив Гугл.

И более того, мало кто обратил внимание, что внутренний паспорт действителен.

05.06.2023, 08:10

Ну я бы не сказал, я сделал вам на это акцент)) ну надеюсь у вас получиться выехать))

05.06.2023, 10:19