Бабушке 85 лет. будем оформлять инвалидность. Положена ли ей будет доплата за инвалидность помимо пенсии которую она уже получает
Нет, но ей положена доплата от которой можно отказаться - компенсация санатория, компенсация проезда в санаторий, компенсация лекартств и еще что-то. Если в ПФР написать отказ от всего этого то порядка 3 т.р. сверх пенсии получать будет.
Удачи!
Здравствуйте.
Пенсия по инвалидности тоже платится. При этом, у Вашей бабушки должна быть доплата с 80 лет к страховой части пенсии. И если ей установят первую группу инвалидности, то будет что то одно - либо эта доплата, либо пенсия по инвалидности по первой группе.
С уважением.