LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 04.06.2023, 19:00

Расчёт госпошлины (самостоятельно и калькулятор). Почему калькулятор считает неверно

Вопрос №20538704 из г. Чебоксары
опубликован 04.06.2023, 19:00
Хотел бы понять подробнее) сумма требований-478070, госпошлина - 3990. Это заявление о выдаче судебного приказа в мировом суде. Калькулятор на всех сайтах судов, в том числе верховный суд, считает именно так, калькулятор на сайте судебного участка также Но если мы зайдём в налоговый кодекс заявление на судебный приказ имущественного характера. Алгоритм расчета: от 200001 рубля до 1000000 рублей - 5200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200000 рублей (размер госпошлины составляет 50% от рассчитанной суммы) сумма требований 478040. 1 процент от данной суммы - это 4780.4. Далее эту суммы плюсуем 5200, получается 9980. Делим на два и получается - 4 990 Почему калькулятор показывает одну сумму, а если самостоятельно считать, то получается другая?). Где-то слышал, что это из-за указа президента и постановления правительства. Но я их прочитал, там не нашёл конкретно как применить в моём случае)) Может кто из опытных юристов ответит почему так) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

Вы 1 % не от той суммы считаете (1% от 278070 = 2780)

5200+2780=7980

7980:2 = 3990

04.06.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

А почему именно от 278070?)

04.06.2023, 19:13

В НК так написано - 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей (то есть процент считается не от всей суммы а от той, которая превышает 200.000)

04.06.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:
Красавчик!Спасибо что разьяснил)

Спасибо огромное) Вы единственный который ответил мне)

Остальные выше "юристы" всякую чушь написали)

04.06.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вы статью дочитайте до конца: при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

04.06.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
бред написан

У меня дело имущественного характера подлежащего оценке

04.06.2023, 19:09

Это для иска. Для судебного приказа - половина данной суммы

04.06.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
внимательно читайте пожалуйста

Почитайте пожалуйста внимательно

04.06.2023, 19:10

Пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при цене иска

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Расчет:

5200 + 1 %* (478 070 - 200 000) = 5200 +1% * 278 070 = 5200 + 2780,70 = 7980,70.

Для судебного приказа (пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ): 7980,70/2=3990,35.

Вы скорее всего в расчете не учли фразу "превышающей 200 000 рублей", которую нужно было вычесть из цены иска.

04.06.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Да, я уже понял) Юрист Тарасов подсказал)

Я думал надо считать от 478070) Ведь так не сказано, что нужно минусовать.

А наша сумма превышает 200 тысяч)

Я думаю многие бы посчитали как я)

04.06.2023, 19:40

Доброе утро!

Потому что госпошлина оплачивается только в 50 % от суммы требований для вынесения судебного приказа.

Для грамотного составления и документов, полной и детальной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 07:34