Воронеж, 04.06.2023, 22:17

Как справиться с незаконным межеванием и пристройкой забора у соседа?

Вопрос №20538976 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2023, 22:17
Похожая ситуация. Дом постройки 1962 года. Сосед сделал межевание в тихую, через газету и пристроил забор вплотную у дому. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, межевание, которое сделал сосед, не имеет юридической силы, если граница между Вашим и соседским участком не была согласована с Вами.

Постройку забора, установленного без надлежащего межевания, а также и сам межевой план можно оспорить в суде. (ст.ст. 131.132 ГПК РФ).

04.06.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Ему оформили документы после размещения объявления в газете.

04.06.2023, 22:56

Обратится в суд с иском об оспаривании границ земельного участка.

04.06.2023, 22:18

Межевание "в тихую " Вы вправе оспорить в суде на том основании, что вы не согласовали (не подписали) акт согласования границ. И, вообще, интересно, чья подпись стоит в межевом деле?

04.06.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

А чья должна стоять? Отмежевали после публикации в газете

04.06.2023, 23:00

В межевом деле должны стоять подписи всех собственников соседних участков.

04.06.2023, 23:01

Все и стоят, кроме нашей. Они,якобы, не смогли найти собственника

04.06.2023, 23:04

Вынести свои границы в натуру, посмотреть правильно ли стоит забор Ваш.

05.06.2023, 09:55