Санкт-Петербург, 04.06.2023, 23:43

Иностранный "недружественный" учредитель отказался

Вопрос №20539067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2023, 23:43
Иностранный "недружественный" единственный учредитель микро-ООО решил продать его директору. Есть решение. После мытарств по нотариусам готовится заявление в прав. Комиссию по инвестициям. Полномочия директора истекают. Оценка сделана. Работа есть, люди работают, деньги (не распределенная прибыль на счету есть). Ликвидироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор!

Как я понял из вопроса проблема не в том, чтобы получить разрешение на продажу активов Вашего ООО от иностранного учредителя из недружественной страны, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р, а в существовании ООО после ухода из него учредителя.

В том, что Правительственная комиссия даст согласие о передаче активов ООО сомнений нет

В этом случае они пойдет на увеличение уставного капитала ООО, так как ч.1 ст. 26. Выход участника общества из общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

После выхода учредителя из общества и прекращения полномочий единственного исполнительно органа (директора), члены общества, в соответствии с Уставом и на основании ст. 40. Единоличный исполнительный орган общества этого закона, на своем своем собрании могут избрать нового директора и заключить с ним контракт

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

05.06.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

Виктор, Указ президента от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» содержит ряд ограничений, среди которых — новый порядок заключения сделок с недвижимостью с лицами из недружественных стран.

Теперь в ряде случаев для этого нужно специальное разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ. Сделано это, как пояснили власти, чтобы защитить национальные интересы страны и обеспечить ее финансовую стабильность. Вопрос подконтрольности подробнее раскрывает федеральный закон № 173 от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле».

А решать только вам. ссылка на источник: https://life.akbars.ru/

Всего хорошего. См. личную почту.

04.06.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Порядок известен, причины - тоже. Сроки поджимают.
А ответ - про валютное регулирование и недвижимость.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации № 79 от 28.02.2022, № 81 от 01.03.2022 и постановлением Правительства Российской Федерации № 295 от 06.03.2022 создана подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (Подкомиссия), которую возглавил Министр финансов Антон Силуанов.

Подкомиссия наделена полномочиями по принятию решений о выдаче Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешений на осуществление резидентами сделок с иностранными лицами недружественных государств, а также валютных операций.

Заявления о выдаче разрешения, на основании которого Подкомиссия принимает решение, представляется в уполномоченный орган - Минфин РФ.

Перед подачей заявления в Минфин РФ рекомендуем ознакомиться с перечнем сделок, по которым Подкомиссия праве принимать решения.

Порядок направления заявления, а также полный перечень прилагаемых документов указаны в пунктах 4-15 постановления Правительства РФ № 295 от 06.03.2022.

Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи.

Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены в Минфин РФ по адресу электронной почты podcom@minfin.gov.ru либо по почтовому адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.

Прием заявлений и документов нарочно осуществляется по адресу: г. Москва, Ильинка, д.9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка).

В целях выдачи резидентам разрешений в Минфин РФ также могут обратиться федеральные органы исполнительной власти и (или) Банк России. В таком случае заявления и прилагаемые документы предоставляются в соответствующий федеральный орган исполнительной власти и (или) Банк России.

По поводу ликвидации Общества - решение принимает только учредитель.

- см. Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ», ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 295

minfin.gov.ru

zakon.ru

05.06.2023, 00:01

Номер тел. увидел, свяжусь. А все правила вдоль и поперек изучены и даже уже оценка готова для прав. Комиссии. Я же написал - истекает срок полномочий директора. Учредитель уже списал предприятие со своего баланса и потерял полномочия назначать директора.

05.06.2023, 00:12

А кто вам сказал, что вас за 100 рублей, здесь досконально будут консультировать? Мы не работники сайта. Зарплату нам никто не платит. Отвечаем на вопросы не требующие подготовки, продвигая свои услуги.

05.06.2023, 00:15

Обычно в договорных отношениях правила игры определяют в первую очередь те, кто в них участвует. Но текущая международная повестка внесла свои коррективы. Указ президента от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» содержит ряд ограничений, среди которых — новый порядок заключения сделок с недвижимостью с лицами из недружественных стран.

Теперь в ряде случаев для этого нужно специальное разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ. Сделано это, как пояснили власти, чтобы защитить национальные интересы страны и обеспечить ее финансовую стабильность.

05.06.2023, 00:45
Оценка автора вопроса: