Как рассчитать размер алиментов на ребёнка, если отец имеет 2 места работы - официальное и является ИП, и доход ИП не стабильный?
Добрый вечер! Ваш вопрос очень тонкий, во первых нужно смотреть доходы его, во вторых имеет смысл установить твердую денежную форму, или же одновременно и % и твердую денежную форму, но для этого нужны обстоятельства, все упирается в суммы, которые выплачиваются. Для более детальной консультации мне нужно больше информации.
Уважаемый Алибек Махмутович! Пока никакие суммы не выплачивались. Судебный приказ выдан мировым судьёй на 1/4 от зарплаты платы и иных доходов отца ребёнка начиная с 20 мая 2023 года. Приказ с такой формулировкой подан в службу приставов. Кто и как будет считать размер алиментов с отца как ИП согласно судебного приказа? Спасибо за внимание к вопросу.
Возможно требовать установить алименты в твёрдой денежной сумме и в долях к заработной плате.
Так судебный приказ у приставов. У кого требовать?
Уважаемая Ирина Юрьевна! Уточню ещё раз по смыслу вопроса. Судебный приказ уже у приставов. Кто будет рассчитывать твёрдую сумму с отца, как с ИП? Приставов наделён таким правом? Или надо аннулировать приказ, чтобы исполнительной про-во не возбуждать и подавать иск в суд? Спасибо за внимание к вопросу!
Ответ не по существу вопроса.
В данном случае семейным кодексом предусмотрено ваше право на пересмотр размера алиментов в сторону установления твёрдой денежной суммы. А что касается вопроса то это головная боль судебных приставов исполнителей, но должны учитываться оба места работы и совокупный доход.
Судебный приказ не оспорен отцом ребёнка. Приказ направлен в службу приставов. Как требовать твёрдую денежную сумму? Отец ребёнка может вообще закрыть ИП.
В соответствии с законом
Непонятен Ваш ответ. Что значит в "соответствии с законом"? Кто будет устанавливать размер алиментов с отца, кот.является одновременно ИП? Судебный приказ направлен приставам. Пристав наделён правом установить сумму с ИП?
Пристав запросит ваши доходы и рассчитает алименты как и указано в судебном приказе - 1/4 долю.
Я Вам в личке ответил, что речь идёт об алиментах, на которые подала моя дочь. Но не суть. Если у отца ребёнка есть ИП и доход каждый месяц не стабильный, а может и вообще мизерный, то как будет выглядеть 1/4 доля с такого дохода? Пристав каждый месяц будет запрашивать доход у отца ребенка?
Доброе утро!
Приставу подавайте судебный приказ на исполнение и он разбереться.
И я вам не надо будет ломать голову над этой проблемой 😀
Приказ у пристава
Мы хотим понять: правильно ли поступила дочь, подав заявление в мировой суд. Может быть есть смысл отозвать приказ, пока ИП пристав не открыл и подать иск в районный суд на алименты в ТДС?