Владивосток, 05.06.2023, 10:39

Как выписать человека с временной регистрацией из квартиры в долевой собственности?

Вопрос №20539582 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2023, 10:39
Если квартира в долевой собственности, то как выписать лицо с временной регистрацией в данной квартире. Обращаться обоим собственникам, или может и один. И как в целом эта процедура делается, через МВД или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В МФЦ, лучше обоим собственникам.

Да, что ж не верные ответы то на простой такой вопрос, аж три юриста..

Откройте регламент регистрации по месту пребывания и жительства..

53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:

53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) - представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

53.2. Заявление в произвольной письменной форме об аннулировании гражданину регистрации по месту пребывания - представляется собственником (нанимателем) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

ТО же самое в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 указано

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

05.06.2023, 11:32

Только через суд.

05.06.2023, 10:40

Без согласия зарегистрированного - в судебном порядке. Обратиться в суд может один из собственников.

05.06.2023, 10:41

А если он согласен, но проживает уже давно в другом городе?

05.06.2023, 10:43

Только путем личного посещения отдела регистрационного учета МВД по месту временной регистрации.

05.06.2023, 10:48

Через суд

05.06.2023, 11:03