LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.06.2023, 10:41

Права кредитора по делу о банкротстве физ лица

Вопрос №20539587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2023, 10:41
Может ли кредитор знакомится с материалами дела? Если да, то в какой момент это право возникает? В заявлении о признании себя банкротом должник уже указал этого кредитора как участника процесса, нужно ли ждать решения о признании должника банкротом или можно ознакомится с делом до заседания
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил.

1)ответ на ваш вопрос регулируется Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 35. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве-Указанные в пункте 2 настоящей статьи лица имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии

Так что да, может.

2)С материалами можно знакомиться с делом до заседания, то есть не нужно ждать решения суда.

3)АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

05.06.2023, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должен ли кредитор точно прописать в заявлении момент возникновения признаков объективного банкротства?

В заявлении кредитор должен точно определить момент возникновения признаков объективного банкротства, иначе суд может отказать в удовлетворении требований. Например, три инстанции отказали в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, поскольку тот не указал, с какого момента и в связи с чем наступила обязанность привлекаемых к ответственности лиц обратиться в суд с заявлением о признании общества банкротом, не определил точную дату необходимости такого обращения.

С материалами дела можно знакомиться на любой стадии производства в соответствии со статьёй 35 ГПК

05.06.2023, 10:44

Мне кажется вы вопрос не читали. А ГПК как связан с АПК и ФЗ О Несостоятельности?

05.06.2023, 10:48

Простите его, пишет автоматически что в голову приходит... АПК РФ, разумеется... Мой ответ ниже - простой и верный! АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

05.06.2023, 10:53

Процессуальные вопросы ознакомления с материалами дела решает арбитражный суд. Туда письменно обращается кредитор и получает официальный ответ.

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

...

05.06.2023, 10:52

Михаил, у Вас как у кредитора, есть такое право. Кредитор вправе знакомится со всеми материалами, имеющимися в деле о банкротстве. Оно предусмотрено статьей 41 АПК.

Статья 41 АПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Основное право, предоставленное законодательством – полноценное участие в собрании кредиторов с правом голоса. Оно проводится финансовым управляющим.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

05.06.2023, 10:53

Здравствуйте Михаил!

Конечно, вы можете ознакомится, ознакомление с материалами судебных дел осуществляется на основании письменного заявления лица, обратившегося в арбитражный суд.

Ознакомление с материалами судебных дел проходит строго в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100.

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Решения вам ждать не нужно, вы можете ознакомиться с материалами дела на любой стадии судебного процесса.

05.06.2023, 11:18

В п. 1 ст. 41 АПК РФ установлено право участвующего в деле лица знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

АПК РФ Статья 40. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются:

стороны;

заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;

Если дело принято к производству и ему присвоен номер, то да вы уже участник процесса

05.06.2023, 11:52

Да, кредитор имеет такое право, в течении ознакомиться с материалами.

Необходимо с заявлением обращаться в арбитраж.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

- см. ст. 41 АПК РФ

05.06.2023, 12:37

Да, кредитор может ознакомиться с материалами дела в порядке, предусмотренном законодательством. Это право возникает для кредитора после того, как он был официально признан участником процесса и получил уведомление о начале процедуры банкротства.

Обычно, кредитор может ознакомиться с материалами дела после регистрации заявления о признании себя банкротом и получения уведомления о начале процедуры банкротства, но до заседания. Существует возможность получения материалов дела и раньше - например, если кредитор может предоставить документы, подтверждающие наличие задолженности у должника перед ним.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

05.06.2023, 23:02

Михаил, право знакомится с момента включения в реестр кредиторов, как суд вынесет определение о включении вашего требования и признания его обоснованным.

06.06.2023, 14:47