Меня интересует По какой причине можно требовать моральную компенсацию за смерть человека по неосторожности и какая сумма?
С кого требовать? С виновника-если вина судом установлена-можно. Нужно гражданский иск в рамках уголовного дела подать. Если виновника нет-то и требовать не с кого
Компенсацию морального вреда (нравственные страдания) за смерть человека может получить ближайшие родственники: дети, родители, супруг.
Размер компенсации определит суд. В зависимости от степени родства можно просить до 3 млн. рублей
Здравствуйте. Компенсация морально вреда за убийство в среднем до 1 млн. руб., за причинение смерти по неосторожности соответственно меньше. Основание - наличие у вас морального вреда вследствие смерти близкого человека.