LSN Messenger
Екатеринбург, 05.06.2023, 13:03

Как оформить ходатайство о просьбе зачитать показания свидетелей при согласии обвиняемого и потерпевшего?

Вопрос №20539908 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2023, 13:03
Статья 159 ч.4. Можно ли просить прокурора и суд, не вызывать свидетелей а просить только зачитать их показания, если и потерпевший и обвиняемый согласны? Можно ди подать такое ходатайство, или как правильно это оформить, и вообще возможно ли это, не вызывать сведентелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызов свидетелей на судебное заседание должен быть осуществлен в любом случае. Подача подобного рода ходатайства в уголовном деле не предусмотрена. Если свидетели надлежащим образом извещены о времени и месте суд. заседания (повестка, телефонограмма, факсограмма и т.п.), суд имеет полное право рассмотреть без их участия и огласить показания, с устного согласия прокурора, подсудимого и потерпевшего, но если суд сочтет невозможным рассмотрения дела без данных свидетелей, либо у суда имеются вопросы к ним, то заседание будет переноситься пока они не явятся, НО имейте ввиду, что в силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

05.06.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ. А можно тогда просить вызывать не всех свидетелей, а выборочно? Или нужно обязательно всех, которые указаны в уголовном деле?

05.06.2023, 13:13

В судебное заседание суд будет вызывать всех свидетелей по списку, опрошенных в ходе следственных мероприятий. Вы ничего просить не должны, ваши просьбы просто рассматриваться не будут. Уголовный процесс построен таким образом, который я описала Вам выше.

05.06.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это невозможно. Суд заслушивает свидетелей НЕПОСРЕДСТВЕННО в судебном заседании. Так установлено законом. Только лично, и непосредственно на судебном заседании, либо путём организации видеоконференции.

05.06.2023, 13:18

Здравствуйте. Прокурор обычно заявляет такое ходатайство самостоятельно. Можно подать заявление в суд о что свидетель подтверждает свои показания и просит их огласить. Но если защита будет настаивать на явке - будут вызывать.

05.06.2023, 19:42