Как определить квалификационную категорию в России для работников ДОУ из ДНР?
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.03.2023 № 152
"Об утверждении Порядка признания в Российской Федерации лиц, имеющих квалификационные категории педагогических работников, установленные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, имеющими квалификационные категории педагогических работников"
(Зарегистрирован 29.03.2023 № 72789)
В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884, приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок признания в Российской Федерации лиц, имеющих квалификационные категории педагогических работников, установленные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, имеющими квалификационные категории педагогических работников.
Исполняющий обязанности
Министра
А.А. Корнеев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2023 г.
Регистрационный N 72789
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 2 марта 2023 г. N 152
Порядок
признания в Российской Федерации лиц, имеющих квалификационные категории педагогических работников, установленные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, имеющими квалификационные категории педагогических работников
1. Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области", а также лица, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации, и имеющие установленные на указанных территориях до дня их принятия в Российскую Федерацию:
а) квалификационные категории педагогических работников "специалист", "специалист второй категории", "специалист первой категории", первую квалификационную категорию педагогических работников - признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников 1 на срок их присвоения;
б) квалификационную категорию педагогических работников "специалист высшей категории", высшую квалификационную категорию педагогических работников - признаются имеющими высшую квалификационную категорию педагогических работников 2 на срок их присвоения.
2. Признание лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, имеющими квалификационные категории педагогических работников проводится организациями, осуществляющими образовательную деятельность, с которыми указанные лица состоят в трудовых отношениях или в которые поступают на работу.
3. Основанием для признания лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, имеющими квалификационные категории педагогических работников является наличие квалификационных категорий, установленных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, подтвержденных одним из следующих документов: аттестационный лист, выписка из протокола аттестационной комиссии, трудовая книжка, распорядительный акт уполномоченного на формирование аттестационной комиссии органа или организации об установлении указанным лицам квалификационной категории.
Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, вправе представить иные, кроме указанных в настоящем пункте, документы, подтверждающие наличие квалификационных категорий, установленных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию.