Бывший муж оформил дарение своей части квартиры и продал ее без уведомления – мошенничество?
Здравствуйте, Елена! Мошенничество - это, прежде всего, хищение, т.е. "противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (п.1 примечаний к ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ). В данном случае такого противоправного изъятия чужого имущества нет. Ваш супруг имел право распорядиться своей долей по своему усмотрению, будучи ее собственником (п.2 ст.246 ГК РФ), а уведомление о продаже доли само по себе не привело к изъятию у Вас денежных средств (в виде оплаты доли) и причинению Вам ущерба.
Хотя, конечно, надо бы Вам спросить у него, как следует понимать его действия.
С уважением,
В чем мошенничество?
Фактически он предлагает мне имущество, уже не принадлежащее ему
И что? Ради интереса - дайте согласие, посмотрим, что произойдет.
Вам правильно написали, что мошенничество это прежде всего хищение. Как он может у Вас что-то похитить?
Нет, это не мошенничество. Скорее всего уведомление направил раньше, чем дарение оформил.
Если дарение прикрывает фактическую сделку (купли-продажи), можете либо оспорить сделку, либо требовать перевода права покупателя на себя.
Елена, Добрый день! Это не совсем мошенничество. Просто обход Вашего преимущественного права покупки. Выход из этого есть. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о переводе прав покупателя на себя. В иске указать, что дарение - притворная сделка, то есть, имеющая намерение скрыть обстоятельства реальной сделки, то есть купли-продажи.
Если сможете суду доказать, что действительно он получил деньги за продажу доли квартиры, суд переведет права покупателя на Вас. Ему придется вернуть деньги покупателю, а Вам выплатить ему именно такую же сумму, не больше. Если деньги уже потрачены, Вы возвращаете покупатель его деньги.
Тема вполне реальная, потому что суд дёрнет покупателя, а ему явно не понравится то, что его могут лишит недвижимости, да еще и уже потраченные деньги продавец не сможет вернуть. Уж лучше вернуть деньги от Вас, чем вообще остаться без недвижимости и судебным решением о взыскании в Вашу пользу, которое исполнить невозможно, поскольку исполнять не с чего.
Удачи! Но все равно, без адвоката суваться в суд не советую.
Нет тут никакого мошенничества, но это уведомление можно использовать в суде для доказательства, что квартира фактически продавалась и оспорить сделку дарения, срок оспаривания три месяца.