Улан-Удэ, 05.06.2023, 15:48

Как оплатить микрозаймы, если попал в больницу и нет возможности работать?

Вопрос №20540279 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.06.2023, 15:48
Вщяла несколько микрозаймов. Попала в больницу не могу оплатить. Как мне быть чтоб проценты не копились, т.к я сейчас нетрудоспособная.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратитесь за предоставлением каникул, отсрочки, рассрочки по договорам микрозаймов. Приложите документы о болезни.

2. Если кредиторы не пойдут на встречу, то прекратить оплату и ждать обращения в суд.

Суд взыщет долг, максимальный размер которого ограничен законом.

05.06.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ

05.06.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просто не платите. Проценты свыше определённого предела копиться не будут.

05.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Попросить отсрочку, каникулы.

Если откажут, то ничего не поделать.

05.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Они пишут требование в МВД о возбуждении ст 159; 165

05.06.2023, 15:58

Не обращайте внимание, пугают

05.06.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Советую написать им заявление и приложить копии документов, что Вы в больнице. Возможно это поможет реструктуризировать задолженность или в будущем уменьшить сумму требования.

С Уважением!

05.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Если у вас несколько микрозаймов, значит вы предоставили недостоверные сведения, а это ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования и судимость. От процентов вам никак не избавиться!

05.06.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Данные все предоставляла верные. Не скрывала ничего.

05.06.2023, 15:51

Добрый день. С микрозаймами всё сложно, МФО редко идут на встречу клиентам на просьбу о приостановлении процентов и переносе платежа. Но попробовать всё же стоит: подать заявление о приостановлении процентов и приобщить справку о нетрудоспособности.

05.06.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Что бы оплатить нужны деньги, а сто бы были деньги нудно быстрее выйти на работу

05.06.2023, 16:54

Так не могу выйти быстрее т.к диагноз не радостный. Реабилитация полгода и потеря трудоспособности на год

05.06.2023, 16:58