Как арендатору расторгнуть договор аренды при невозможности доступа к помещению?
Между физ лицами заключен договор аренды нежилого помещения сроком на один год, минус один день. За три месяца до окончания срока действия договора, вокруг здания начались работы по демонтажу, сносу соседних помещений, что сделало невозможным доступ к арендуемому помещению. Арендатор уведомил арендодателя о необходимости досрочного расторжения договора, на что получил отказ. Арендатор съехал из арендуемого помещения, арендодатель при этом не явился для подписания акта приёма-передачи, не забрал ключи. Какие действия должен предпринять арендатор чтобы с него не взыскали арендную плату за оставшиеся месяцы?
Добрый день!
Тут лучше всего ознакомиться с условиями договора, там должно быть все прописано. А так от момента подачи уведомления следует отталкиваться.
С Уважением!
Альбина, нужно смотреть договор аренды, чтобы достоверно ответить по поводу его досрочного расторжения.
Все в договоре прописано, много вариантов
Все условия прописаны в договоре.
Подать в суд первым
Если арендатор расторг договор полностью в соответствии с Гражданским кодексом и положениями договора, то беспокоиться не о чем. Для правильной оценки ситуации нужно смотреть договор.