LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.06.2023, 18:21

Незаконное межевание земельного участка в СНТ - что делать владельцу?

Вопрос №20540543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2023, 18:21
Есть земельный участок в СНТ, оформлен в собственность, присвоен кадастровый номер (свидетельство о гос. регистрации права получено 06.10.2010). В 2019 году КУМИ заключает договор и вновь делают межевание участков в нашем СНТ (членом СНТ я не являюсь, садоводство веду в индивидуальном порядке). Межевание провели не уведомив меня, как собственника. Никаких актов по согласованию границ мною, естественно не подписано. Скажите, законно ли это действие администрации? Что мне теперь делать? В свидетельстве о собственности указано 1210 м 2, а сейчас в выписке ЕГРН 1490 м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, добрый день.

Я занимаюсь такими вопросами, провожу консультации и веду дела в судах.

Для того, чтобы вам ответить, нужно ознакомиться со всеми документами на ваш земельный участок.

Можете связаться со мной по телефону ниже и обсудим.

05.06.2023, 18:34

Анна, ответьте, пожалуйста однозначно. Участок в собственности, был отмежёван в 2010 году и ему присвоен кадастровый номер, имела право администрация (Комитет по управлению муниципалтным имуществом) проводить ещё раз межевание? Да или нет?

05.06.2023, 19:10

Надежда,

Вообще межевание делается 1 раз и навсегда.

Но в моей практике были случаи, когда администрация снимала участки с учета без ведома владельцев.

Более подробно можно будет ответить, если я увижу ваш пакет документов на участок и если есть какие-то ответы из администрации.

06.06.2023, 13:07