Рассмотрение начисления долга на продажу доли земельного участка СНТ (НДФЛ) при цене 300 т.р. и наличии наследственного права сроком владения менее 3 лет
Должен ли начисляться долг на продажу доли земельного участка СНТ (НДФЛ), цену выставляют 300 т.р. участок в собственности по наследству, срок владения меньше 3 лет.
Здравствуйте, Алёна. Обязанность оплатить налог на доходы физического лица, продавшего земельный участок предусмотрена налоговым законодательством. Освобождение от налогообложение недвижимого имущества, полученного по наследству, возможно только в случае нахождения этого имущества в собственности более 3 лет. (ст. 217. 1 НК РФ). Однако, Вы имеете право на имущественный вычет, предусмотренных ст. 220 НК РФ. (там много вариантов: из заработка, при покупке другой недвижимости, при строительстве и тп)