LSN Messenger
Сургут, 05.06.2023, 19:13

Деактивация номера телефона оператором сотовой связи.

Вопрос №20540671 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2023, 19:13
Я купил номер телефона за 1500 рублей, номер был запланирован для работы, сим-карта была активна, на нее совершались звонки и приходили СМС-сообщения. Оператор деактивировал номер в одностороннем порядке без предупреждения, объяснив, что номером не пользовались три месяца. Разбирательства ни к чему не привели, оператор восстановил номер и предлагает выкупить его за 4000 рублей. Я хочу уточнить, насколько законно обязывать меня совершать исходящие звонки, а так же законны ли действия оператора сотовой связи. Хочу обратиться в прокуратуру по факту мошеннических действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вы при оформлении карты подписали договор, в котором указано было о деактивации карты в случае неиспользования ее в течение 3 месяцев.

Ранее, карты действовали 6 месяцев, теперь у всех операторов дается срок 3 месяца.

С Уважением!

05.06.2023, 19:22

Карта была активна в течение всего периода, я ею пользовался. К сожалению, формулировка оператора "неиспользование карты" мне непонятна, я ею пользовался, у меня есть доказательства. Законно ли для оператора требовать исходящие звонки?

05.06.2023, 19:29

Если карта была активна, даже при отсутствии исходящих звонков, то они не вправе были блокировать номер. Достаточно было того, что она у вас в телефоне и звонили вам, а не вы кому-то.

05.06.2023, 19:31
Оценка автора вопроса: