Балашиха, 05.06.2023, 19:18

Бывший муж выиграл дело о разделе квартиры, но я не получила решение суда - можно ли подать аппеляцию?

Вопрос №20540674 из г. Балашиха
опубликован 05.06.2023, 19:18
Бывший муж подал иск в суд о разделе квартиры. Суд состоялся. На последнем заседании я не присутствовала-была на больничном. Я с решением суда не согласна. Мотивированное решение суда по почте не получала-на почте нет почтальона и я не знала, что мне приходило письмо. Срок аппеляцию прошёл.Возможно ли подать аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, при пропуске стороной гражданского дела по уважительным причинам срока, указанного в статье 321 ГПК РФ, для обжалования в суд апелляционной инстанции Решения суда первой инстанции, можно оформить надлежащим образом вместе с Апелляционной жалобой в суд ходатайство на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи Апелляционной жалобы.

В-третьих, ваша основная и реальная задача сейчас, это на основании статьи 35 ГПК РФ оперативно в суде ознакомиться с материалами этого дела, сфотографировать каждый листок этого дела, а потом уже обратиться к конкретному юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, о юридическом заключении, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, о наличии оснований для обжалования этого Решения суда в суд апелляционной инстанции.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В-четвертых, если юрист на оснований предоставленных Вами ему фотокопий материалов этого дела сделает обоснованное юридическое заключение о наличии оснований для обжалования этого Решения суда, то он Вам может по договоренности также оперативно оформить надлежащим образом с учетом положений статей 321, 322, 112 ГПК РФ Апелляционную жалобу на это Решение суда с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 321 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20540674 было для Вас полезным.

05.06.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

05.06.2023, 19:20

Здравствуйте, Елена!

Если решение суда не получали, то можете подать апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Согласно ст. 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

С Уважением!

05.06.2023, 19:20

Конечно, можно подать.

Решение можете получить непосредственно в канцелярии суда

05.06.2023, 19:21

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки

05.06.2023, 19:22

Да, при наличии оснований. В чем именно решение суда первой инстанции ущемило ваши права и законные интересы?

05.06.2023, 19:27

Суд разделил квартиру в равных долях, хотя при погашении ипотеки я внесла 900 т. денег от продажи квартиры родителей

05.06.2023, 19:36

Да, только надо заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования!

05.06.2023, 20:06

Возможно подать и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

05.06.2023, 20:40

Да, неполучение мотивированного решения надо использовать как основание для восстановления срока.

07.06.2023, 19:58