Самара, 05.06.2023, 19:29

Как разделить лицевой счет на двоих ЖКХ и избежать образования долга по счету?

Вопрос №20540695 из г. Самара
опубликован 05.06.2023, 19:29
Наниматель по договору найма жилья заключённого с администрацией. Не оплачивает коммунальные платежи, ЖКХ. Образовавшиеся долги приходится гасить мне так как я тоже я там прописан. Можно ли разделить лицевой счёт на двоих ЖКХ чтобы не образовался долг по счету. Есть ли статья жилищного кодекса по которои можно разделить счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лицевой счет не делится. Вам вдвоём нужно прийти в МФЦ со своими документами на жильё и Вам откроют личный кабинет, информация будет приходить и Вы спокойно будете оплачивать только своё. За электроэнергию, высчитывать придётся самим. Почему второй человек не оплачивает. Может в Договоре есть условие. Что деньги переводит Администрация или с работы, нужно уточнить.

Все расходы по содержанию жилья, согласно ст. 158 ЖК, возлагаются на собственника. Если квартира принадлежит нескольким гражданам, каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, исходя из конкретного размера доли.

Возьмите Выписку ЕЖД и справку об отсутствии задолженности.

05.06.2023, 19:35

Ведёт аморальный образ жизни, и он знает что с него взять не чего.

05.06.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Константин!

Конечно можно. Только лицевой счет сейчас не делят, он закреплен за квартирой.

Если второй наниматель не оплачивает и не хочет с вами добровольно заключить соглашение об оплате, то вам стоит подать ИСК в районный суд об определении способа и порядка оплаты за ЖКУ.

Будут приходить отдельные квитанции. И вы за его часть платить не будете. Долг по его платежкам, будет только ЕГО ДОЛГОМ.

С Уважением!

05.06.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Я там даже не проживаю а платить по его долгам все ровно приходится. Доступа в квартиру не имею, из за него проживаю по временным прописка. А суд взыскивает с того кто платеже спасобен. Даже досудебном не вручить его принесут мене.

05.06.2023, 19:50

Дело в том, что непроживание не является основанием освобождения от уплаты ЖКУ (ст. 155-157 ЖК РФ).

Так как вы там зарегистрированы, долг выставляют солидарный.

То есть с кого смогут, с того и взыщут.

Если он не позволяет вам там проживать, вы можете подать иск о нечинении препятствий.

Сейчас, подавайте в суд на раздел платежек и платите часть, иначе вас могут выписать через суд, признать утратившим право пользования жильем и не сможете потом на себя часть квартиры приватизировать.

С Уважением!

05.06.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Ч 4, 5 ст. 155, ст 156 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ

05.06.2023, 21:16