1. Отличия предоставления социальных услуг по нормам права социального обеспечения и гражданского права\n2. Изменение стоимости обслуживания в домах для престарелых с 2015 года\n3. Очереди на помещение в дома
1) не совсем понятен данный вопрос.
2) Пребывание в доме престарелых не будет полностью бесплатнымСогласно Федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»[2], содержание, питание и медицинский уход оплачиваются государством. Это означает, что пенсионер будет платить за себя сам — из собственной пенсии, или за счет родственников. В каждом субъекте РФ стоимость будет разной.
При поступлении в дом престарелых пожилой человек заключает договор, согласно которому обязуется ежемесячно отчислять интернату определенный процент от пенсии. Выплата зависит от социального статуса пенсионера: например, одинокий пожилой человек будет отдавать госучреждению 75% от пенсии, а на руки получать всего 25%. Если у пенсионера есть иждивенцы, то на руки будут оставлять больше средств.
Государственный интернат имеет право распоряжаться не только пенсией, но и имуществом пожилого человека в тех случаях, когда у него нет родственников, он находится в доме престарелых больше полугода и его квартира не приватизирована.
В случае если у пожилого человека нет родственников, а сам он признан недееспособным, его квартира переходит в собственность городских властей спустя полгода после того, как он переехал в дом престарелых.
3)Да, в Государственные дома престарелых всегда есть очереди.
1) Вопрос философский. ПСО - это часть гражданского права. Я бы сказал, что в гражданском праве предполагается свобода договора, тогда как в ПСО на поставщика услуг наложено много ограничений, и он в заключении договора несвободен. Но сама по себе постановка вопроса странная.
2) По тарифам на социальные услуги, утвержденные в регионе, но не более 75% от среднедушевого дохода получателя социальных услуг.
3) В реальности - существуют.