Приморско-Ахтарск, 05.06.2023, 22:48

Признание цокольного помещения жилым

Вопрос №20540984 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2023, 22:48
Как признать через суд цокольное помещение, купленное у застройщика, жилым. Есть возможность подключения эл.энергии, хвс, гвс, канализации, газа в МКД нет. Окна в помещении полноразмерные, расположены над землей, выход из помещения в общий коридор. Только уровень пола ниже уровня земли. Есть ли положительные решения. Что надо, чтобы помещение было признано жилым
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет положительных решений.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 28.09.2022)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

06.06.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Есть только надо убрать слово цоколь - сделать этаж 0.

По-другому ни как

05.06.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Где убрать? В выписке ЕГРН "цокольный этаж"

05.06.2023, 23:20

Жилищным кодексом Российской Федерации определен порядок изменения назначения помещений (глава 4),

06.06.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Глава 4. называется "Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме", а меня интересует судебная практика по признанию цоколей жилыми помещениями

06.06.2023, 10:53

Да, описка.

06.06.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Глава 3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

06.06.2023, 10:57