Ребёнку-инвалиду отказывают в медицинской помощи - что делать?

У ребёнка-инвалида начала опухать щека (первые подозрения - флюс), обратились в краевую поликлиника, в отделение челюстно-лицевой хирургии. Полный, а главное качественный осмотр возможен только с наркозом. Ребёнок ни в какую не даёт себя осмотреть. Но даже при этом, врач, при осмотре, даже не притронулся к нему. Поставил диагноз и направил на операцию. Сделали надрез в районе челюсти, почистили. Два месяца всё заживает и щека начинает набухать опять. Звонок в эту же поликлинику, и началось. Мы не выполняли рекомендации, это что-то другое обращайтесь к другим врачам. В целом разговор прошёл в тоне "мы всё сделали хорошо, сами виноваты" и в довольно грубой форме. Со стороны врача прозвучала угроза о вызове службы опеки так как мы, якобы, не ухаживаем за своим ребёнком. Врач отказался дать номер заведующего. (Записи разговора нет) Но после некоторой перепалки пригласил все-таки на приём. На приёме, опять же, при ВНЕШНЕМ осмотре врач принял решение, что это не их проблема, обращайтесь в стоматологию. Направление не дал. В стоматологии, после осмотра терапевтом и хирургом, было решено, что это не зубы. Выписали направление обратно в ЧЛХ. В ЧЛХ мнение одно: "стоматология вам лапшу навешала", идите к ним. Самостоятельно сделали УЗИ, которое показало наличие жидкости. Мнение стороннего, платного хирурга: "они вас просто перекидывают друг на друга". Он же не смог оказать помощь так как нет анестезии. Звонок в ЧЛХ, рассказываем про УЗИ и остальное. Ответ - пейте антибиотики. В итоге: у ребёнка проблема сохраняется, медицинская помощь не оказывается под предлогом "это не наше". При всех обращениях ставили разные диагнозы под вопросом. Подскажите, как лучше всего поступить и куда обращаться? Цель - здоровье ребёнка. Взыскания и остальное не принципиально.
Лучший ответ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

В данной статье сказано следующее:

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

.

Если медицинские работники не исполняют требования данного закона о приоритетной охране здоровья детей, то на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" подайте жалобы в Управление Здравоохранения Администрации г. Владивосток, в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю, а копию жалобы направьте еще и в прокуратуру. Согласно статьи 12 этого закона о принятых по вашим жалобам мерам вам должны сообщить письменно в течение 30 дней. Только посредством подачи жалоб в России можно решать проблемы, в том числе и медицинского характера

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь с жалобой в росздравнадзор и прокуратуру.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Можете заявить о нарушении законности в прокуратуру на основании статьи 10 Федеральным закона 22.02-1 о прокуратуре Российской Федерации, в частности о самоуправстве, статья 19.1 КоАП.

Также в порядке Федерального закона 59 "об обращении граждан" можете направить жалобу в Роспотребнадзор и Минздрав России о принятии мер в отношении недобросовестного врача, которая оказывает публичные услуги не надлежащим образом