Ростов-на-Дону, 06.06.2023, 09:29

Срок исковой давности и урегулирование в УПК - иск в полицию и суд по ст. 167 УК РФ за уничтожение имущества

Вопрос №20541492 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2023, 09:29
Каков срок исковой давности (с момента нанесения ущерба) для подачи заявления в полицию и последующего рассмотрения в суде по ст. 167 УК РФ с целью возмещения материального и морального вреда за умышленное уничтожение имущества. И какой статьей УПК этот срок регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользователь Александр Захарченко процитировал статьи не имеющие отношения к вопросу.

УПК РФ Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза

Сроков исковой давности по УПК не существует. Есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

По ст. 167 УК РФ они составляют от 2 до 5 лет в зависимости от части статьи 167 УК РФ (ст. 78 УК РФ).

06.06.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за Ваше внимание к моему вопросу. Дело в том, что меня интересует именно то, в течение какого времени с момента нанесения мне материального и морального вреда я имею право обращаться в полицию и подавать судебные иски. Через какой срок с момента вредительства это право истекает?

06.06.2023, 09:49

В полицию Вы можете обратиться когда угодно. Ваше заявление примут, при наличии оснований возбудят уголовные дело. Однако, если с момента совершения преступления истекут сроки предусмотренные ст.78 УК РФ - уголовные дело будет прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

06.06.2023, 10:43

Иск о возмещении 3 года с даты причинения вреда и когда узнали, кто ответчик.

Для уголовной ответственности срок давности привлечения

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

06.06.2023, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По смыслу статей 195, 196, 200 ГК РФ, ст. 49 Конституции РФ, течение срока исковой давности следует исчислять с момента вступления в законную силу приговора, которым производство по уголовному делу прекращено по не реабилитирующим основанием, поскольку именно с указанного времени определено право истца требовать возмещения вреда, причиненного преступлением и надлежащий ответчик по делу.

06.06.2023, 09:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск вы может заявить в любое время хоть сейчас в рамках возбужденного дела.

В соответствии с нормами статей 208 и 1101 Гражданского кодекса РФ, у исков на компенсацию морального вреда нет срока исковой давности. Это тоже важно знать: Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности: образец. Но несмотря на это, требования компенсации морального ущерба могут быть удовлетворены только за три года, предшествующие подаче иска.

06.06.2023, 10:27