Срок исковой давности и урегулирование в УПК - иск в полицию и суд по ст. 167 УК РФ за уничтожение имущества
Пользователь Александр Захарченко процитировал статьи не имеющие отношения к вопросу.
УПК РФ Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза
Сроков исковой давности по УПК не существует. Есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
По ст. 167 УК РФ они составляют от 2 до 5 лет в зависимости от части статьи 167 УК РФ (ст. 78 УК РФ).
Здравствуйте. Благодарю за Ваше внимание к моему вопросу. Дело в том, что меня интересует именно то, в течение какого времени с момента нанесения мне материального и морального вреда я имею право обращаться в полицию и подавать судебные иски. Через какой срок с момента вредительства это право истекает?
В полицию Вы можете обратиться когда угодно. Ваше заявление примут, при наличии оснований возбудят уголовные дело. Однако, если с момента совершения преступления истекут сроки предусмотренные ст.78 УК РФ - уголовные дело будет прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.
Иск о возмещении 3 года с даты причинения вреда и когда узнали, кто ответчик.
Для уголовной ответственности срок давности привлечения
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
По смыслу статей 195, 196, 200 ГК РФ, ст.
Ответ отключен модератором
Иск вы может заявить в любое время хоть сейчас в рамках возбужденного дела.
В соответствии с нормами статей 208 и 1101 Гражданского кодекса РФ, у исков на компенсацию морального вреда нет срока исковой давности. Это тоже важно знать: Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности: образец. Но несмотря на это, требования компенсации морального ущерба могут быть удовлетворены только за три года, предшествующие подаче иска.