Санкт-Петербург, 06.06.2023, 09:56

Окончание исполнительного производства по ст 46

Вопрос №20541508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2023, 09:56
На мое ходатайство об окончании исполнительного производства по ст. 46 пристав дал следующий ответ: пристав принял решение удовлетворить ходатайство поданное таким то такого то числа и сообщает, что после проведения всех комплексных мероприятий будет принято процессуальное решение по окончанию исполнительного производства. То есть она удовлеворила мое ходатайство об окончании и закроет ИП? или как понять ее слова ПО окончанию ИП а не об окончании. Прошу разъяснить данный ответ пристава. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, на основании положений статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) не оканчивают судебные приставы-исполнители исполнительные производства (далее - ИП), а

могут извещать взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу и в некоторых случаях возвращать им их исполнительные документы.

Во-вторых, оканчивают ИП на основании положений статьи 47 Закона № 229-ФЗ.

В-третьих, такого понятия, как "закроют ИП", не существует в Законе № 229-ФЗ.

То есть, применять положения пунктов 3, 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ или не применять, это решает сам судебный пристав-исполнитель, и заставить его это сделать даже судне имеет право.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-четвертых, после получения от Вас заявления судебный пристав-исполнитель ответил Вам в сроки, указанные в статье 64.1 Закона № 229-ФЗ таким вот образом, о чем Вы пишите в своем вопросе.

Если этот судебный пристав-исполнитель решит окончательно применить положения пунктов 3, 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, то он вынесет при этом на основании пункта 3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ Постановление об окончании ИП.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-пятых, что в этом случае может и вправе сделать взыскатель по этому исполнительному производству, ему подробно разъяснит юрист, который специализируется по исполнительным делам.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20541508 было для Вас полезным.

06.06.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Раньше мне закрывали по ст 46, а что значит пункта 3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ. если она не нашла у меня недвижимосоти,. работы денег дохода ничего

06.06.2023, 10:22

Roman !

Ни раньше, ни в настоящий период ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА нельзя "закрыть", так как такого понятия в Федерально законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нет.

С учетом положений пунктов 3, 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ и пункта 3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан!) своим Постановлением ОКОНЧИТЬ исполнительное производство, снять все ограничения с должника и выслать копии этого Постановления в адрес должника, взыскателя и в суд.

Ознакомьтесь внимательно со всей статьей 47 Федерального закона № 229-ФЗ, так как я только выписку из неё Вам предоставил в своем подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос № 20541508

Удачи Вам!

06.06.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
а вы можете написать разницу ст 46 и ст 47

Здравствуйте, Роман. Если исходить из существенных признаков, характеризующих стадию исполнительного производства, можно выделить в указанном производстве четыре стадии: 1) возбуждение исполнительного производства; 2) подготовка к совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения; 3) осуществление исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения; 4) завершение исполнительного производства.

06.06.2023, 10:00

Согласно ст.46 п.4,5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) после направления приставом Извещения взыскателю о невозможности взыскания по исполнительному документу, взыскатель может повторно подать ИЛ по истечению 6 месяцев

для исполнения, если 3 г срок не истечет в соответствии со ст.21 вышеназванного фз.

___

В вашем случае пристав приняла решение об окончании ИП.Но окончено оно может быть по основаниям ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве"

___

06.06.2023, 10:17