Москва, 06.06.2023, 10:59

Отец хочет вернуть подаренный участок

Вопрос №20541660 из г. Москва
опубликован 06.06.2023, 10:59
В начале 2022 года отец (пенсионер, 72 года) подарил мне земельный участок в Новосибирской области. Сейчас его родная сестра уговорила что этот участок ей нужней, и он хочет (точнее даже требует от меня) чтобы я вернул ему участок а он уже передарит его своей сестре. В конце 2022 года я передарил этот участок своей жене и она, уже вступив в собственность, от своего имени его продала. 1) Может ли отец расторгнут договор дарения между ним и мной? 2) Может ли он расторгнуть договор дарения между мной и моей женой (то есть второй договор дарения) 3) Может ли он расторгнуть сделку продажи участка у нового собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, его здоровье - это его проблемы. Пусть лечится, при чем тут вообще участок. Что, ему врач прописал вместо таблеток работу на участке, что ли? :)

Насколько я понимаю, оснований нет для отмены дарения.

Может быть ст. 177 ГК РФ, если он, предположим не понимал значения своих действий, это надо доказать в суде. Может быть заблуждение относительно природы сделки, ст. 178 ГК РФ, теоретически, конечно.

Не факт, что вообще это получится.

08.06.2023, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НеТ. не может, у него нет оснований, предусмотренных законом.

06.06.2023, 11:02

Предположим что сможет (будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?

06.06.2023, 16:02

Основания отмены дарения перечислены в законе

06.06.2023, 11:02

Предположим что сможет (будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?

06.06.2023, 16:02

Ваш ответ вообще не по теме. Ощущение что Вы мой вопрос вообще не читали

06.06.2023, 16:22

Добрый день.

Не может, так как одного "хочу" не достаточно для расторжения договора.

Тем более, в Вашем случае есть "добросовестный приобретатель" ст. 302 ГК РФ.

06.06.2023, 11:04

Предположим что сможет (будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?

06.06.2023, 16:02

В случае расторжения цепочки договоров, вернуть придется фактическую стоимость, полученную при продаже участка, а не кадастровую.

Но "предположим" в данном случае мало вероятно, для всего должны основания, которые четко прописаны в законе.

07.06.2023, 13:41

Исходя из буквального содержания вопроса ответ такой - расторжение договоров возможно только в судебном порядке, однако Ваш отец ничего добиться не сможет.

06.06.2023, 11:05

Предположим что сможет (будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?

06.06.2023, 16:02

Всё только теоретически. По сути это уже невозможно.

06.06.2023, 13:17

Предположим что сможет (будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?

06.06.2023, 16:03

Здравствуйте Виктор. Если отец не признан недееспособным, то не сможет потребовать з.у, нет оснований указанных в ст.578 ГК РФ. Но не могу утверждать, что сестра не попытается обратиться в суд. Тогда, выберите юриста в помощь. Если в иске будет отказано, то остальные сделки сохранят силу... с женой и покупателем.

06.06.2023, 17:01