Как отказаться от доли наследства в пользу другого наследника - МФЦ или нотариус?
ВОзможно, соглашением о разделе наследственного имущества, после получения свидетельств о праве на наследство, нотариус при этом НЕ НУЖЕН, Соглашение сдаёте в МФЦ
Отказываться надо до вступления в наследство (у нотариуса). После этого он может подарить/продать долю.
Кроме того:
Ст.1157 ГК:
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе[u][/u] в случае, когда он уже принял наследство.
Пока ещё делор у нотариуса, пусть он пишет отказ в Вашу пользу.
Здравствуйте, идите к нотариусу.
Да, ваш брат может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу. Для этого необходимо написать отказное заявление и подать его в уполномоченный орган, который занимается оформлением наследства.
Отказное заявление должно быть оформлено в письменной форме и должно содержать сведения об участниках наследования, а также указание на то, какая доля наследства отказывающегося наследника будет передана другому наследнику.
Отказное заявление может быть подано в любой момент до принятия наследства, но не позднее 6 месяцев со дня принятия наследства.
Отказное заявление должно быть подписано отказывающимся наследником лично или его законным представителем, если он не может подписать заявление самостоятельно.
Отказное заявление можно подать в уполномоченный орган лично или через представителя. В зависимости от региона, это может быть МФЦ, нотариус или другой уполномоченный орган.
Я рекомендую вам обратиться в МФЦ или нотариальную контору в вашем регионе, чтобы получить более подробную информацию о процедуре отказа от наследства.
Татьяна, у нотариуса. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)
1. Вообще то согласно статей 1157 и 1158 ГК РФ, если ваш брат хочет отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, то это делается путем подачи заявления нотариусу на стадии вступления в наследство до получения свидетельства о праве на наследство ст 1161 ГК РФ После же получения свидетельства о наследстве отказ от доли не предусмотрен. В этом случае ваш брат должен вам подарить свою долю на основании договора дарения ст 572 ГК РФ Такой договор удостоверяется у нотариуса.
Нет, невозможно. Отказаться от наследства можно только у нотариуса до истечения шести месяцев после смерти наследодателя. После получения свидетельства о праве на наследство брат может подарить свою долю. Удачи
Добрый день.
Отказать можно до получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.
Либо же после, через договор дарения доли, который также заверяет нотариус. Но это лишние траты.
У нотариуса в городе Брянске в обязательном порядке.