Оренбург, 06.06.2023, 12:42

Желание поступить в правоохранительные органы при наличии проблем с законом в семье - реально ли это?

Вопрос №20541908 из г. Оренбург
опубликован 06.06.2023, 12:42
Хочу после 9 класса поступить в правоохранительные органы (колледж), но у меня сидела в тюрьме мама, и сейчас много нарушений связыных с законом, смогу ли я поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вас обязаны принять в колледж.

Никакие причины, даже наличие судимости, не является препятствием для поступления.

Отказ в приеме будет нарушением права на образование.

А это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

06.06.2023, 12:45

Говорят что если судима мама или папа, то при поступлении в колледж на правоохранительные органы не берут, так же мне ответио один юрист

06.06.2023, 12:48

Анастасия, в колледж обязаны принять! Могут не принять потом на работу в правоохранительные органы. Но отказать в приеме на обучение не имеют никакого права!

06.06.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Нет, не сможете.

06.06.2023, 12:43