Ханты-Мансийск, 07.04.2015, 05:56

Препятствия встрече с сыном - Как действовать, если органы опеки и правоохранительные органы не отреагировали?

Вопрос №6513551 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2015, 05:56
Мы с женой в процессе развода, за это время она всячески препятствует встрече с сыном, скрывает место его нахождения, три месяца назад она отправила его и свою дочь от первого брака к своим родителям, ссылаясь на то что я-отец представляю угрозу для ребенка и когда все закончится она заберет их обратно. Детьми она практически не занимается и не занималась до этого. Куда я только необращался органы опеки, опдн, милиция и ни кто ни чего не предпринимает, я уже своего сына 4 месяца не вижу. А моя жена сейчас раз дети у ее родителей устраивает сввою личную жизнь, также было после первого брака. Подскажите что делать в данной ситуации если наши органы опеки и правоохранительные органы не видят и не слышат ни чего! А с моей жены как с гуся вода, везде и всем врет, документы предоставляет которые не соответствуют действительности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, но суды, обычно, встают на сторону матери.

Можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Будет установлен конкретный порядок общения и она не вправе ему препятствовать.

07.04.2015, 06:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А по конкретнее можно потому что все что написали ,я это знаю,все документы уже находятся в суде,только продвижений никаких нет!

07.04.2015, 06:09

Вы с каким иском обратились? Если с иском об определении места жительства ребенка с Вами, то доказывайте, что ребенку будет лучше с Вами. Ходатайствуйте в суде о запросе материалов проверок в опеке, полиции. Приглашайте в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что ребенком она не занимается. Если сыну исполнилось 10 лет, то его мнение будет учитываться судом.

07.04.2015, 06:13

А то что она препятствует встрече с ребенком скрывает место нахождения сына до суда это как то повлияет в суде в мою пользу ведь есть семейный кодекс ст.62, 67 и др...,которые гласят что родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей,родители имеют первоочередное право в воспитании детей и не должны препятствовать видеться с ребенком

07.04.2015, 06:29