Развод без споров - как и где подать заявление, как пройдет процесс и могу ли я отсутствовать на заседаниях в суде?

Такие моменты. Разводимся с мужем, обоюдно, без дележки ребёнка, имущества. Заявление на развод+алименты нести в какой суд? Мировой/районный? Так же,нужно ли прикладывать к делу соглашение о месте жительства ребёнка, если нет спорово на этот счет? Ребенок будет жить с матерью. Плюс, каков этап развода? Можно ли мне после одобрения и направления дела в суд, уехать из города с ребенком в тот, где буду проживать далее? Или мне нужно присутствовать обязательно на заседаниях в суде? Если есть документы который надо написать чтоб суд был без меня, как он называется?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, "мировых судов" в Росси нет, а есть мировые судьи, деятельность которых регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статей 23, 24 ГПК РФ, исковое заявление только лишь о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей у супругов оформляется на основании статьи 131 ГПК РФ и подается именно к мировому судье с учетом положений статей 28, 29 ГПК РФ.

В-третьих, если муж будет не против, то алименты с него Вы можете также взыскать на ребенка у мирового судьи на основании отдельного письменного заявления о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов (смотрите статьи 23, 121-130 ГПК РФ).

В-четвертых, городские или районные суды рассматривают исковое заявления о взыскании алиментов на детей и не только, об определении места жительства детей после расторжения брака родителями, о лишении родительских прав, об определении порядка общения с ребенком (детьми) родителя, проживающего не с ребенком и т.д.

В-пятых, обратитесь к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности) для оформления им для Вас на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ искового заявления в адрес мирового судьи о расторжении брака, он Вам при этом более подробно разъяснит ваши дополнительные вопросы, в т.ч. по алиментам, по общению отца с ребенком и т.д.

В исковом заявлении можно ходатайствовать о рассмотрении иска без участия истца и о высылке копию Решения суда не его домашний адрес.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20542011 было для Вас полезным.

В мировой суд, соглашение прикладывать не нужно. Просите в иске рассмотреть дело без вашего участия, тогда сможете не присутствовать в суде.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и ходатайством