Бахчисарай, 06.06.2023, 15:08

Можно ли продать земельный участок ЛКХ полученный мной в браке бесплатно и оформленный на меня без согласия бывшего супруга?

Вопрос №20542242 из г. Бахчисарай
опубликован 06.06.2023, 15:08
Можно ли продать земельный участок ЛКХ полученный мной в браке бесплатно и оформленный на меня без согласия бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Тут возникает целый ряд вопросов: 1) на каком основании Вами был получен участок бесплатно (договор дарения, наследование, приватизация земли); 2) если участок был получен на основании постановления администрации, то когда именно это было (при Украине или уже в России). Важно понять, является ли этот участок совместно нажитым имуществом (коль скоро приобретен в период брака) или всё-таки нет.

С уважением,

06.06.2023, 15:17

Был получен на основании постановления администрации в 2010 году в период брака

06.06.2023, 15:19

Стало быть, на тот момент право собственности возникло в соответствии с украинским законодательством (я же правильно понимаю, что участок находится в Крыму?). А согласно украинскому законодательству, имущество, полученное в период брака не только на основании безвозмездных сделок, но и на основании актов государственных/муниципальных органов, не относилось к совместно нажитому и являлось собственностью только того супруга, которому оно было предоставлено в собственность. Стало быть, участок на момент приобретения был только Вашим. Смена юрисдикции (с украинской на российскую) не является основанием для прекращения Вашего права собственности на данный участок. Поэтому полагаю, что есть основания для того, чтобы рассматривать участок не как общее имущество супругов, а как Ваше личное имущество.

Поэтому продажа такого участка без согласия бывшего супруга вполне возможна.

С уважением,

06.06.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, надеюсь на Вашу компетенцию.