Как обезопасить себя - правовые аспекты дарения и продажи земельного участка в ситуации, когда отец требует его возврата?
"В начале 2022 года отец (пенсионер, 72 года) подарил мне земельный участок в Новосибирской области. Сейчас его родная сестра уговорила что этот участок ей нужней, и он хочет (точнее даже требует от меня) чтобы я вернул ему участок а он уже передарит его своей сестре.
В конце 2022 года я передарил этот участок своей жене и она, уже вступив в собственность, от своего имени его продала.
1) Может ли отец расторгнут договор дарения между ним и мной?
2) Может ли он расторгнуть договор дарения между мной и моей женой (то есть второй договор дарения)
3) Может ли он расторгнуть сделку продажи участка у нового собственника?
Предположим что отец будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?"
Добрый день!
Отменить договор дарения просто так, по желанию, нельзя. Сделать это можно только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ, в том числе если одаряемый (то есть Вы) совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Это понятно. Так я и задал вопрос, ПРЕДПОЛОЖИМ что он смог отменить первое дарение - что будет со вторым дарение, продажей и так далее как я написал в своем посте? Спасибо!