Белая Калитва, 20.10.2008, 17:21

Как продать соседу часть земельного участка - правовые аспекты

Вопрос №654232 из г. Белая Калитва
опубликован 20.10.2008, 17:21
Помогите разрешить ситуацию. У меня имеется в собственности земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства площадью 10 соток зарегистрированные в регистрационной службе. У моего соседа имеется в собственности земельный участок, предназначенный так же для жилищного строительства площадью 5 соток, тоже зарегистрированный в решистрационной службе. У нас есть общаяя граница. Могу ли я продать соседу 1-ну сотку? Если да то каким образом? Пожалуйста при ответе дайте ссылки на соответствующие статьи в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно при отсутствии на Вашем з/у строений. Вы можете продать 1/10 доли з/у соседу и провести новое межевание с учетом изменений размеров з/уч. С уважением.

20.10.2008, 22:40

Можете, если выделите 1 сотку в качестве отдельного участка (проведёте его кадастровый учет).

ПРоблема в том что вам это могут не разрешить. Участок меньше минимального не формируется (у нас например это 3 сотки).

Тогда можете с соседом вначале объединить участки в соответствующих долях, потом составить соглашение и выделить в натуре но не по 10+5, а 9+6 как вы хотите.

Закон о государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ

О государственной регистрации прав... № 122-ФЗ

20.10.2008, 17:58

Долю вы можете продать.

Участок вряд ли поскольку он наверняка меньше минимального размера.

Для этого надо смотреть акт органа вашего местного самоуправления (спросите в администрации, отделе имущества) - какие минимальные и максимальные размеры предоставления под ИЖС.

Что касается ссылок на конкретные статьи и нормы это услуга платная так как требует дополнительного времени и изучения

21.10.2008, 12:27

Если отстутсвуют строения то можно продать 1/10 доли земельного участка? Если так можно, то пожалуйста приведите ссылки на соответствующие статьи в законе, потому что у нас возникла проблема, органы регистрации отказываются регистрировать эту сделку ссылаясь на незаконность.

21.10.2008, 11:35