Ростов-на-Дону, 06.06.2023, 18:07

Если бывший муж не платит алименты 4 года, как написать заявление?

Вопрос №20542674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2023, 18:07
Если бывший муж не платит алименты 4 года, как написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

К судебному приставу заявление о привлечении к админитсративной ответственности, а затем - к уголовной;

06.06.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы обращались в суд за вынесением суд. приказа или иском о взыскании алиментов? Предъявляли на исполнение в службу судебных приставов? Производили расчет задолженности?

06.06.2023, 18:10

Здравствуйте, когда мы разводились, я не подавала на алименты, у нас было всё обоюдно, он первое время помогал, а потом пропал. А вот не давно появился хочет ребенка забрать. Можно взыскать алименты за все четыре года, если буду подавать на алименты, и лишить отцовства?

06.06.2023, 18:16

В силу ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас есть письменные подтверждения о том, что вы к нему обращались с требованием платить, а он знал и не платил, то можно взыскать за 3 года (предшествующих).

Для лишения родительских прав нужды основания, указанные в ст.69 СК РФ,а основное - наличие задолженности и ее невыплата и только тогда возможно лишить.

06.06.2023, 18:34