Новосибирск, 07.06.2023, 05:15

Категория годности для армии при уточненных поражениях ЦНС и синдроме пирамидальной недостаточности.

Вопрос №20543370 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2023, 05:15
Армия и: G96.8 Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Синдром пирамидальной недостаточности. Какую категорию годности дадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Синдром пирамидальной недостаточности обычно проявляется в виде нарушения тонуса мышц конечностей, особенно нижних. Но проявляться этот синдром может не только в проблемах со стопами. Проявлениями синдрома могут быть гипертония, повышенный тонус мышц рук и ног, судороги, полный либо частичный паралич разных частей тела.

Чаще всего для оценки годности к военной службе при пирамидных нарушениях применяется статья 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. В зависимости от того, кем является гражданин - призывник или военнослужащий по контракту - могут устанавливаться разные категории годности - А, Б, В или Д, в зависимости от тяжести нарушений.

Поэтому для более точного и обоснованного ответа необходимо видеть заключение невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

09.06.2023, 07:37

Это платная услуга.. необходимо изучить вале.

07.06.2023, 05:51

Не получается ответить.. я в дороге, напишу позже.. простите.

07.06.2023, 05:53

В дороге проститп.

07.06.2023, 05:52

Здравствуйте, в итоге что у вас вышло? У сына тоже пирамедальная недостаточность, ждем невролога

19.05.2024, 18:57