Загвоздка с выплатой на ребёнка - два жилых дома на бумаге, на деле - один разрушен. Как решить проблему?

Вопрос №20543419 из г. Тверь
опубликован 07.06.2023, 06:33
Такой вопрос. Сестра не может оформить выплату на ребёнка от 8 до 17. Причина отказа, два жилых дома. По документам действительно их два и общая площадь превышает допустимую. Но по факту дом один. Один дом который оформлен на сестру и на её дочь в долях, от старости разрушился и его снесли полностью, уже года 2 назад. Второй дом оформлен на дочь, в нем проживают и прописаны они обе. На дом который разрушился и снесли собрали документы о сносе, подали документы в регистрационную палату. В рег палате, в регистрации отказывают в связи с отсутствием разрешения от органов опеки, что права ребенка не ущемляются. В свою очередь органы опеки отказываются выдавать разрешение говаря что дома уже нету и это не их дело. Получается замкнутый круг. Что нам делать? Какие дальнейшие действия? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо оспорить отказ опеки в выдаче разрешения на снос дома в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Если суд встанет на Вашу сторону, с решением суда обращаться заново в Росреестр, а больше у Вас вариантов нет.

07.06.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разорвать этот замкнутый круг придется только в судебном порядке ст 4 КАС РФ. Нужно на основании стст 218 и 219 КАС РФ обжаловать отказ Росреестра внести сведения в ЕГРН о сносе дома. В суд пригласить представителей от органа опеки

07.06.2023, 06:35

Здравствуйте уважаемый Николай Николаевич!

В данном случае, действительно в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о тысячах различных объектов. При этом некоторые из них из-за своей ветхости не подлежат восстановлению или вовсе перестали существовать — например, были снесены, демонтированы или вовсе сгорели. И такие объекты необходимо снимать с государственного кадастрового учета, а также прекращать на них право собственности, если оно было ранее зарегистрировано.

В этой связи в случае сноса или демонтажа имущества собственником, уничтожения объекта недвижимости право собственности на такую недвижимость подлежит исключению из ЕГРН.

Вам необходимо получить из Росреестра письменный отказ, и подать предварительно досудебную претензию (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

И если Регистрационная палата (Росреестр) проигнорирует ваши требования, тогда иного пути защиты как судебного не существует.

В этой связи, Вам необходимо будет оспорить отказ Росреестра в порядке ст.ст. 218, 219 КАС РФ с привлечением в качестве третьего лица органов опеки попечительства и получить судебное решение, о снятии с учета и исключению из ЕГРН.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

07.06.2023, 06:50
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай Николаевич

Действительно не простая ситуация.

При этом в доме для ребенка выделена доля, что доказывает отсутствие ущемления прав ребенка

__

Что делать в таком случае: нужно получить письменный отказ от органа опеки в выдачи разрешения на снятие с регистрационного учета разрушенного дома. Данный отказ обжаловать через суд с обоснованием его не законности, с предоставлением доказательств в суде о том, что ребенку доля выделена и его права не ущемлены.

В суд подается иск " о признании отказа органа опеки не законным, обязании опеки выдать разрешение на снос" , росреестр привлекается 3 лицом. Можно подать иск в рамках 218-219 КАС РФ

Далее получить решение суда и снова обратиться в Росреестр в регистрации сноса дома.

__

Если нет разрешение от опеки, учитывая прежнюю запись в ЕГРН, то Росреестр правомерно отказал в регистрации сноса. Мое мнение: обжаловать нужно именно отказ опеки.

С уважением юристМарьяна Николаевна

07.06.2023, 06:51
Оценка автора вопроса:

Дополнение к ответу выше:

При обжаловании незаконного отказа органа опеки и попечительства в сносе дома - можно руководствоваться тем, что ваши действия связаны в интересах ребенка

Согласно пункту 1 статьи 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28, пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав, а также требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства - в случае их обжалования в судебном порядке - подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела

07.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Вариант - отнести из опеки отказ в выдаче разрешение по указанной вами причине.

Нужно чтобы они не говорили а на бумаге это написали.

Если дома нет, то этот факт должен быть зарегистрирован.

Если не зарегистрируют, то есть возможность обжалования отказа в регистрации в судебном порядке.

Ст. 218-220 КАС РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

07.06.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для решения вашей ситуации, вам предлагается следующий план действий:

попробуйте обратиться в суд с иском.

Согласно статей 218 и 219 КАС РФ, нужно подготовить и подать иск в суд.

Если нужна практическая помощь в подготовке иска, обратитесь в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

Вам следует обжаловать отказ вам от Росреестра.

Опеку в иске целесообразно указать заинтересованным лицом.

С уважением!

07.06.2023, 07:47

Выделять детям доли в другом доме большей площади только так.

Тогда будет согласие опеки

07.06.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Прочитайте внимательно. Я написал что второй дом. Новый. Полностью оформлен на ребёнка. И новый дом превышает площадь снесёного в три раза

07.06.2023, 11:15

Добрый день, Николай.

1)Ну у вас должен быть оформлен письменный отказ опеки в выдаче разрешения на снос дома для начала, после чего вы его однозначно должны оспорить ст. 218-220 КАС РФ.

2)В случае положительного решения суда, вам необходимо повторно обратиться в Росреестр.

3)Но самый простой вариант, это выделить долю ребенку в новом доме и все.

4)После никаких проблем не будет.

07.06.2023, 12:15

Здравствуйте!

Тут только в судебном порядке устанавливать факт гибели дома и сразу обязывать росреестр снимать его с кадастрового учета.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

07.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что делать в таком случае: нужно получить письменный отказ от органа опеки в выдачи разрешения на снятие с регистрационного учета разрушенного дома. Данный отказ обжаловать через суд с обоснованием его не законности, с предоставлением доказательств в суде о том, что ребенку доля выделена и его права не ущемлены.

В суд подается иск " о признании отказа органа опеки не законным, обязании опеки выдать разрешение на снос" , росреестр привлекается 3 лицом. Можно подать иск в рамках 218-219 КАС РФ

Далее получить решение суда и снова обратиться в Росреестр в регистрации сноса дома.

07.06.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай! Органы опеки и попечительства здесь ни при чем, т.к. не происходит отчуждения имущества несовершеннолетних, а следовательно статья 37 ГК РФ здесь не применима. Требование Росреестра о предоставлении какого-либо разрешения незаконно. Нужно обжаловать не отказ опеки предоставить не предусмотренный законом документ, а отказ Росреестра снять с кадастрового учета несуществующий объект недвижимости. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

07.06.2023, 20:29

В данном случае необходимо установить фактический статус жилых домов, провести правовую экспертизу документов и выяснить, какие действия нужно совершить для получения разрешения от органов опеки на регистрацию дома, который фактически был разрушен и снесен.

Возможно, потребуется провести перераспределение долей в домах между сестрой и ее ребенком, чтобы обеспечить полное соответствие документов действительному фактическому статусу.

Ст.ст. 218-220 КАС РФ

08.06.2023, 00:09