Как защитить свои права при переоформлении доли в квартире в долевой собственности?
Ваш бывший муж как собственник праве своим имуществом и не обязан никого спрашивать если хочет подарить. Вы и он идете к нотариусу и он вам ее дарит. Для вас только дарение.
Договром дарения
Здравствуйте, Ваш бывший муж имеет желание переоформить долю в квартире на Вас. Оформляйте договор купли-продажи.
Здравствуйте!
Странная ситуация, человек жив и здоров, а тут прямо страсти "броска кобры", как много желающих хапануть чужое имущество. При этом, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственнику принадлежит право СВОБОДНО распоряжаться своим имуществом: дарить, продавать и т.д., не согласую свои действия с кровными/некровными родственниками, друзьями/знакомыми/прохожими. Таким образом, при жизни, Ваш БМ может подарить/продать свою долю Вам, не спрашивая НИчьего разрешения. Если оформлять договор дарения, то одаряемый (Вы) обязаны будете оплатить 13 % налога с подарка. Если оформлять ДКП, то имеет значение СТОИМОСТЬ доли (до 1 млн руб - налог отсутствует) и/или СРОК владения (3, 5 лет).
Только договор купли-продажи - это отчуждение доли собственности на квартиру. В случае его смерти данная доля недвижимости не будет включаться в его наследственную массу, соответственно не смогут претендовать его родственники.
Бывшие супруги после официально оформленного развода не являются родственниками.
Он собственник, а потому может ВАм продать. Если дарить, то у ВАс налог возникнет 13% от кадастровой стоимости, Вам это не нужно.