Как получить кадастровый номер для квартиры, приватизированной в 1993 году, без оформления права на наследство?
Здравствуйте. Вы можете по адресу объекта получить выписку в Росреестре через приложение или запросив информацию через госуслуги.
Для получения кадастрового номера не обязательно производить одновременно регистрацию права собственности. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату по месту нахождения квартиры и подать заявление на ее кадастровый учет. В заявлении необходимо указать все сведения о квартире, включая адрес, площадь и сведения о правоустанавливающих документах (в вашем случае – о приватизации).
После регистрации квартиры на кадастровом учете вам будет присвоен кадастровый номер, который в дальнейшем потребуется при оформлении наследства. Для оформления наследства вы можете обратиться в нотариальную контору, которая проведет оформление наследства на основании завещания или закона.
Обратите внимание, что кадастровый учет и регистрация права собственности – это две разные процедуры. Кадастровый учет проводится для отображения информации о недвижимости в кадастровой карте, а регистрация права собственности подтверждает ваше право на владение недвижимостью.